Вести.net: новый сервис от Skype и все об экономике от VestiFinance

Пользователи Skype теперь могут звонить друзьям в Facebook (запрещена в РФ). Для этого были выпущены бета-версии программного обеспечения сервиса видеозвонков для платформ Mac OS и Windows. А для людей, интересующихся экономическими новостями, в сети появился новый сайт VestiFinance.

Пользователи Skype теперь могут звонить друзьям в Facebook (запрещена в РФ). Для этого были выпущены бета-версии программного обеспечения сервиса видеозвонков для платформ Mac OS и Windows. После обновления версии Skype сервис предложит вам связать ваши учётные записи Skype и Facebook. И в "Контактах" появится вкладка Facebook, в ней можно выбрать любого вашего друга по соцсети и нажать кнопку звонка. Ваш друг сможет ответить из интерфейса Facebook.

Редакция попробовала, как это работает, и осталась довольна. Единственное, что вызвало сомнение – это лента событий из Facebook, которая теперь отображается и на главной странице вашего профиля Skype. То есть, кроме совершения видеозвонков пользователи сервиса интернет-телефонии смогут просматривать обновления статусов друзей и отправлять им сообщения прямо из Skype. Зачем нужно было так тесно интегрировать сервисы, наверное, косвенно может ответить один из руководителей Skype Джонатан Розенберг, который заявил, что миссия сего проекта – приблизиться к миллиарду пользователей. Учитывая, что в Facebook 800 миллионов зарегистрированных посетителей, а в Skype цифра в сентябре превысила планку в 600 миллионов пользователей, то на двоих – даже если большая часть аудитории пересекается – компании своей миссии уже достигли.

Стоить отметить, что в июле этого года, когда Facebook представил внутренний видеочат на базе Skype, мы предположили, что это только начало партнерства. И звонки из Skype в соцсеть – это следующий шаг. Вероятно, вскоре можно будет вызвать абонента наоборот – из Facebook в Skype. А в перспективе – возможно, будет позвонить с обычного телефона в Facebook! Не факт, правда, что все эти новации останутся бесплатными.

***

Наши коллеги из редакции "Вести-Экономика" запустили свой сайт по адресу vestifinance.ru.

Сайт создан для тех, кому важна и интересна свежайшая информация о котировках на рынках, события в реальном секторе экономики, индексы грузоперевозок, сравнение цен на основные продукты и услуги в России, Европе, США и Китае. Отличаться от других сайтов об экономике VestiFinance будет, конечно, собственным видеоконтентом: сюжеты, интервью и программы, которые уже были в эфире телеканала "Россия 24", а также их расширенные версии – то есть, та информация, которая не поместилась в эфирные рамки, но не менее интересна профессионалам и только начинающим разбираться в финансах людям.

"На сайте будут лучшие экономические колумнисты, которые только есть на нашем российском медиапространстве. Есть много деловых российских сайтов, которые специализируются на этом, но вот так – чтобы в одном месте лучшие собрались... Мы не гонимся за количеством: это не значит, что мы заведем 100 персональных страниц, 100 колонок. У нас будут только те эксперты, которым доверяют. Один из них – это мой коллега, с которым мы каждый день комментируем экономические новости дня, Григорий Бегларян, человек в экономическом рунете очень уважаемый, и сейчас мест, где он пишет, мягко говоря, не так уж много, вот на VestiFinance это можно будет сделать", – рассказал Алексей Бобровский, главный редактор сайта VestiFinance.ru.

Еще одна фишка сайта – интерактивность и качественная инфографика, которую может позволить себе не каждый интернет-проект.

"У нас есть большая карта рынка, которая на мировую карту похожа, которая показывает, в каких регионах с каким успехом проходит биржевая торговля, где индексы растут, а где они снижаются. Можно видеть в реальном времени, что происходит на рынке в Европе, и если например, открылась Америка, то видно, как Европа растет, а Америка снижается. То же самое можно посмотреть по товарным рынкам – какие категории товаров растут, какие валюты, сравнить эти валюты", – объяснил Алексей Бобровский, главный редактор сайта VestiFinance.ru.

Обратная связь с авторами материалов сайта пока осуществляется через страницы редакции в Facebook и Twitter, где посетители сайта уже попросили создать приложение VestiFinance для мобильных телефонов. И это тоже в ближайших планах редакции.