Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану

Резолюцию по Ирану принял совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Резолюция, которую подготовили страны-участники "шестерки" по Ирану, призывают руководство этой страны к продолжению диалога по атомной тематике.

Резолюцию по Ирану принял совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Резолюция, которую подготовили страны-участники "шестерки" по Ирану, призывают руководство этой страны к продолжению диалога по атомной тематике.

МАГАТЭ считает, что необходимо возобновить переговоры по иранской ядерной программе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский представитель при МАГАТЭ посол Григорий Берденников высказал разочарование тем, что документ принят в отсутствии убедительной доказательной базы. "В оборот были пущены предположения и подозрения, жонглирование информацией с целью формирования впечатления о, якобы, наличии военной составляющей в иранской ядерной программе. Такой подход трудно назвать профессиональным и непредвзятым", – отметил он.

Кроме того, российский представитель привлек внимание к "Приложению по "предполагаемым исследованиям" к докладу гендиректора о применении гарантий в Иране. Они, в сущности, трансформировалось в источник новой напряженности вокруг иранской ядерной программы. Еще до официального распространения среди государств-членов Совета управляющих МАГАТЭ, оно попало в СМИ и было размещено в сети Интернет.

Григорий Берденников отметил, что доклад имеет гриф Restricted Distribution ("ограниченное распространение"). Это означает, что решение о публикации мог принимать только Совет управляющих. Однако доклад оказался в прессе без такого решения.

"В итоге, – продолжил Григорий Берденников, – находящийся в свободном доступе материал по такой чувствительной тематике стал поводом для домыслов, слухов, политических сплетен. Совет управляющих столкнулся с хорошо срежиссированной кампанией в СМИ, направленной на дальнейшее осложнение ситуации вокруг иранской ядерной программы. Сожалеем, что МАГАТЭ оказалось втянуто в эту кампанию. Нельзя не видеть, что вся эта кампания вокруг доклада гендиректора работает на руку тем силам, которые хотели бы максимально затруднить дипломатическое решение иранского вопроса, и что повышается вероятность применения других средств, против чего мы последовательно выступаем".

В этой связи российский дипломат усомнился в том, что "секретариат агентства способен обеспечивать надлежащую конфиденциальность в своей работе, без которой эффективность решения стоящих перед МАГАТЭ задач оказывается под сомнением".

Российский представитель предложил генеральному директору МАГАТЭ провести официальное расследование этого неприятного инцидента и доложить о результатах и мерах, принятых по недопущению впредь подобных случаев, на следующей сессии Совета управляющих в марте будущего года