Путин предложил к 9 мая провести в Москве финал Ночной хоккейной лиги

Владимир Путин предложил к 9 мая организовать в Москве финал Ночной хоккейной лиги любительского турнира для спортсменов старше 30 лет. Премьер предложил также провести подобный турнир и по футболу.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил к 9 мая организовать в Москве финал Ночной хоккейной лиги любительского турнира, в котором принимают участие люди старше 30 лет. Такое мнение он высказал на встрече с ветеранами отечественного хоккея.

По его словам, в СМИ все чаще мелькает название Ночная хоккейная лига. "Когда уже взрослые люди там за 40 и больше по вечерам или по ночам, потому что вечером аренда льда дешевле организовывают команды и играют, - сказал он. - Это такое массовое движение". "Можно было бы этим людям помочь организоваться", - считает глава правительства. Он добавил, что возглавить подобную организацию мог бы кто-то из ветеранов хоккея.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин предложил организовать ко Дню Победы финишный турнир в Москве. "Мы бы нашли спонсоров, которые заплатили бы за проезд, за аренду льда катка, за проживание", - отметил премьер. "Только не нужно ничего забюрокрачивать, нужно, чтобы это были именно любители", - предупредил он.

Путин предложил также провести подобный турнир и по футболу. "Люди ночью не только в хоккей играют, но и в футбол. Надо бы следующим шагом разобраться и с футбольной общественностью, и, может быть, для них организовать подобный турнир в Москве. Это в преддверии Дня Победы будет здорово и будет способствовать развитию массового спорта", - сказал Путин.

"Вот только вы должны подсказать, с какого возраста мы будем принимать в команды на этот финал", - обратился Путин к собравшимся. Поскольку предложения были разные: установить возрастной ценз с 40 или с 55 лет - Путин предложил разделить турнир на два эшелона.

Руководитель Федерации хоккея Владислав Третьяк со своей стороны пригласил Путина 16 декабря на торжественное заседание, посвященное 65-летию советского хоккея, и вручил премьеру памятную медаль, посвященную этой дате, а также форменную майку с автографами всех хоккеистов клуба "Легенды хоккея СССР", с которыми Владимир Путин в пятницу принял участие в совместной тренировке.

Третьяк поблагодарил премьера за внимание к развитию хоккея, в то же время он выразил пожелание, чтобы программа по строительству катков была продолжена. Для сравнения он привел такие страны как Канада, где действует около 2,5 тысяч ледовых стадионов, тогда как в России - 340. А в "маленькой Финляндии их 240 , а у нас на северо-западе - 48. Это север, там должны играть", - сказал Третьяк.

В феврале Путин, который раньше не катался на коньках, пообещал научиться этому и в последующие два месяца занимался под руководством своего тренера, известного хоккеиста Алексея Касатонова. По совету тренера премьер выходил на каток вместе со стулом и с его помощью передвигался по льду. Тренировки, которые очень часто проходили после полуночи, когда у Путина завершался рабочий день, длились по 30 минут.

В итоге к середине апреля Путин встал на коньки и принимал участие в тренировке юных хоккеистов, принимавших участие в турнире "Золотая шайба".