Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Запад и ЛАГ усиливают давление на Дамаск

В пятницу сирийская оппозиция вывела своих сторонников на улицы Хомса и Дераа. Акции протеста прошли также в нескольких пригородах столицы, в Дейр-эз-Зоре на Евфрате и Эль-Хасике на северо-востоке Сирии.

Сирийская оппозиция вывела в пятницу своих сторонников на улицы Хомса и Дераа - двух основных очагов антиправительственных волнений к северу и югу от Дамаска.

По сведениям оппозиционных источников, на которые ссылается телестанция "Аль-Джазира", акции протеста прошли также в нескольких пригородах столицы, в Дейр-эз-Зоре на Евфрате и Эль-Хасике, на северо-востоке Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

Участники демонстраций призвали арабские и зарубежные страны отозвать своих послов из Дамаска. Сторонники правительства, напротив, вышли на улицы Латакии и Алеппо, чтобы осудить решение Лиги арабских государств (ЛАГ) о приостановке членства Сирии в межарабском сообществе.

На митингах раздавались критические выпады в адрес соседней Турции и Катара, которые подталкивают ЛАГ к введению экономических санкций против правящего режима.

Сирийское информационное агентство САНА сообщило о задержании в Хомсе восьми опасных террористов, которые разыскивались властями.

В Маарат-Наамане в провинции Идлиб в ходе спецоперации армейские формирования сумели обезвредить большую группу мятежников (57 человек) и захватить подпольные склады с оружием, поступившим из соседних стран.

В Хаме (220 км к северу от Дамаска) произошла перестрелка между патрулем сил безопасности и боевиками. Как сообщает телеканал "Сурия", погибли трое сотрудников правоохранительных органов.

По данным сирийских правозащитных организаций, в ходе столкновений со стражами порядка погибли семь демонстрантов, в том числе один подросток.

Дамаск обратился с просьбой к ЛАГ внести ряд поправок в протокол, прописывающий условия отправки в Сирию наблюдателей. В частности, сирийское руководство хочет внести поправки в проект протокола, касающиеся правового статуса и обязанностей группы мониторинга.

В минувшую среду по итогам экстренного заседания в Рабате главы МИД Лиги дали Дамаску три дня на подписание этого протокола, который, помимо всего прочего, должен гарантировать неприкосновенность и свободу перемещения арабских эмиссаров. В случае отказа Дамаска ЛАГ пригрозила ввести против него экономические санкции.

На этом фоне Турция и Иордания при поддержке западных и арабских стран готовятся создать две "зоны безопасности" для мирных жителей в Сирии. Одна из них будет создана на севере страны, другая - на юге, обе они будут недоступны для сирийских военных и сил безопасности.

Как сообщает ливанская газета Daily Star, западные и арабские дипломаты начнут подготовку к созданию двух зон безопасности на территории Сирии в случае, если президент Башар Асад не подпишет план ЛАГ по прекращению подавления антиправительственных акций к субботе.

В этом случае представители США, Франции, Великобритании, Германии, Турции, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Египта и Иордании встретятся для обсуждения дальнейших действий.

Дамаск и его союзники предупредили, что любое военное вмешательство может привести к хаосу на Ближнем Востоке. В связи с такими опасениями сирийские войска заминировали часть границы с Иорданией и Ливаном.