Тимошенко имела статус участника сговора в деле Лазаренко в США

Бывший представитель американской прокуратуры Марта Берш в эфире украинского телеканала "Интер" заявила, что в деле Лазаренко в США Тимошенко имела статус "лица, принимавшего участие в сговоре", свидетеля и пострадавшей.

В деле экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, осужденного в США, Юлия Тимошенко имела статус "лица, принимавшего участие в сговоре", свидетеля и пострадавшей.

Об этом сообщила бывший представитель американской прокуратуры Марта Берш в эфире украинского телеканала "Интер" в ночь на субботу.

"Имя Тимошенко впервые всплыло во время расследования, когда мы получили от швейцарских властей информацию по запросу на экстрадицию Лазаренко в Швейцарию. Приблизительно в то же время получили данные и от украинских властей, в которых было имя Тимошенко в связи с расследованием его дела", - цитирует Берш ИТАР-ТАСС.

При этом прокурор уточнила, что Тимошенко "была упомянута в обвинительном заключении как лицо, принимавшее участие в сговоре, но которому не было выдвинуто обвинение".

"Я думаю, что Тимошенко могла быть и свидетелем правонарушений, в которых обвинялся Лазаренко, а также пострадавшей в результате его шантажа", - добавила представитель прокуратуры.

По ее данным, у обвинения были доказательства, которые оно и представило в суде. "Это выписки из банковских счетов и сведенья, которые мы считали достаточными для доказательства махинаций банковскими переводами, в которых участвовали и Лазаренко, и Тимошенко. Но этих доказательств было недостаточно, и суд их отклонил", - отметила Берш.

Она сообщила также, что обвинение пыталось допросить Тимошенко по делу Лазаренко. "Мы прибыли на Украину. Но Тимошенко в присутствии своего адвоката отказалась отвечать на наши вопросы, мы не получили показаний", - добавила представитель прокуратуры США.

12 октября на Украине возбуждено уголовное дело в отношении Тимошенко и Лазаренко за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет страны. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета. В 2006 году он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления.

Помощник американского прокурора Марта Берш почти шесть лет занималась расследованием уголовного дела против Лазаренко на территории США.