За смерть ребенка из России супругам Крэйвер дали минимум

В США огласили приговор супругам Крэйвер. Присяжные решили, что преступление было совершено непредумышленно. И за убийство приемного сына из России – Вани Скоробогатова – Крэйверы получили минимальное из возможных наказание – пять лет условного срока и 16 месяцев заключения.

В США огласили приговор супругам Крэйвер. Присяжные решили, что преступление было совершено непредумышленно. И за убийство приемного сына из России – Вани Скоробогатова – Крэйверы получили минимальное из возможных наказание – пять лет условного срока и 16 месяцев заключения. Причем сидеть в тюрьме супругам не придется, судья учел срок, который они уже провели за решеткой, и освободил их прямо в зале суда.

Майкл и Наннет Крэйверы покидают суд округа Йорк, отмахиваясь от телекамер и не говоря ни слова.

Считается, что именно Наннет инициатор издевательств над приемным сыном. Проходя мимо журналистов, она опустила глаза и сжала губы, но через секунду уже улыбается. Приговор семейной паре минимальный из возможных за убийство – 16 месяцев тюрьмы каждому из супругов и 5 лет условного срока. Судья учел 567 дней, проведенных Крэйверами за решеткой, и освободил их прямо в зале суда.

"Мы абсолютно не согласны с приговором, все наши рекомендации были проигнорированы. Мы говорим здесь о семилетнем ребенке, который был убит. И какую бы степень вы не назначили убийству, оно останется убийством. И если мы говорим об обстоятельствах, то речь идет об издевательствах над ребенком. Это то, что подтвердили нам присяжные. И мы уверены, что приговор по этому делу должен быть максимальным", – заявил прокурор округа Йорк Тим Баркер.

"Уверен, что приговор, вынесенный сегодня, является очень обоснованным, учитывая все обстоятельства дела", – считает Ричард Робинсон, адвокат Наннет Крэйвер.

А ведь в начале процесса супругам грозила смертная казнь за предумышленное убийство ребенка, но присяжные в сентябре этого года решили, что умысла убивать у Крэйверов все-таки не было, и прокурор попросил у суда для них 10 лет тюрьмы. Куда более мягкое наказание судья объяснил тем, что обвинение привело в суд лишь одного важного свидетеля – врача, который уже после смерти Натэниела (так звали Ваню в Америке) насчитал на его теле 80 ссадин и ушибов, и многие из них на голове.

Александр Отчайнов, вице-консул генерального консульства РФ в Нью-Йорке, сообщил: "Мы полагаем, что сегодня супругам Крэйверам было вынесено неадекватно мягкое наказание в виде условного лишения свободы на 5 лет. Хотелось бы напомнить, что российский ребенок Иван Скоробогатов был убит далеко не условно, и на наш взгляд, это преступление заслуживает намного более строгого наказания. Мы считаем, что подобные приговоры посылают как в американское, так и в российское общество абсолютно неверный сигнал".

Крэйверы оправдывались тем, что приемный сын был больным и буйным ребенком, и сам наносил себе увечья, а в роковой вечер 19 августа 2009 года ударился головой об камин. И линия защиты, видимо, впечатлила судью больше, чем речь прокурора называвшего пытками то, как обращались с ребенком. Близнецов Ваню и Дашу Скоробогатовых привезли в Пенсильванию из Челябинска. Даша пока в безопасности – живет у отца Майкла Крэйвера под наблюдением опекунских служб.

Дело об убийстве Вани Скоробогатова закрыто. Прокуратура, несмотря на нескрываемое возмущение, не станет подавать апелляции на приговор. Крэйверы на свободе, они могут переписываться с сестрой убитого мальчика Дашей, и даже усыновить нового ребенка. Снисходительный судья Кеннеди пару в этом никак не ограничил.