Президент украинского "Энергоатома" объявлен в розыск

Президент украинской энергетической компании "Энергоатом" Юрий Недашковский объявлен в розыск, на его арест выдан ордер в Молдавии. Эту информацию подтвердил он сам, рассказав, что уголовное дело возбуждено за неисполнение судебного решения.

Президент украинской энергетической компании "Энергоатом" Юрий Недашковский объявлен в розыск, на его арест выдан ордер в Молдавии. Эту информацию подтвердил он сам, рассказав, что уголовное дело возбуждено за неисполнение судебного решения.

"По моему мнению, это уголовное дело является полностью сфабрикованным. Оно было возбуждено исключительно с целью давления на меня как президента государственного предприятия "Энергоатом", - сказал он еженедельнику "Зеркало недели. Украина". - Именно с помощью незаконного уголовного преследования участники международной преступной группировки пытаются оказывать на меня давление".

По убеждению президента компании, они хотят добиться выполнения ряда решений молдавских судов "о взыскании фактически фиктивных и искусственно увеличенных долгов с компании "Энергоатом" в пользу ряда оффшорных компаний во главе с Remington Worldwide Ltd и молдавских компаний, подконтрольных участникам преступной организации". При этом он отметил, что решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 декабря 2002 года, а также ряд решений молдавских судов не были легализованы на территории Украины, что исключает их обязательность для "Энергоатома".

В 1999 году Запорожская АЭС, которая является обособленным подразделением компании "Энергоатом", а также государственное предприятие "Укрэнергомашкомплект", заключили договор на приобретение 25 ограничителей перенапряжения на сумму 33 миллиона долларов. 26 декабря 1999 года "Укрэнергомашкомплект" и производитель оборудования - компания "Электрокерамика" (Россия) подписали приложение к контракту, где было указано, что все спорные вопросы должны рассматриваться в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Поскольку "Укрэнергомашкомплект" не выполнил своих обязательств перед производителем, после его ликвидации в результате банкротства ответчиком стал "Энергоатом". Сумма исковых требований по делу составляет более 33 миллионов долларов. В конце 2002 года компания "Электрокерамика" передала право требования к должнику компании Remington Worldwide Ltd, которую связывают с молдавским бизнесменом Вячеславом Платоном.

Постановлением коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда Украины от 23 апреля 2009 года была удовлетворена жалоба "Энергоатома" о пересмотре судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами, а также отменено постановление Апелляционного суда Киева от 17 декабря 2003 года по делу о признании и исполнении на территории Украины решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 декабря 2002 года о взыскании с государственного предприятия "Энергоатом" в интересах компании Remington Worldwide Ltd 23,08 миллиона долларов.

"Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии на Украине с долей совокупного производства свыше 50 процентов в общем объеме производства электроэнергии страны. Компания объединяет четыре действующие украинские атомные электростанции с 15 энергоблоками, а также Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС суммарной установленной мощностью 14 139,5 МВт. На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность всех АЭС страны, передает ИТАР-ТАСС.