Тема:

Пояс Богородицы 12 лет назад

Тысячи верующих идут поклониться Поясу Пресвятой Богородицы

В Москве тысячи верующих идут к Храму Христа Спасителя поклониться Поясу Богородицы. Двери собора открыты круглосуточно, но очередь не уменьшается. Чтобы попасть внутрь, люди ждут по несколько часов, многие специально приехали в Москву из других городов. Пояс привезли в храм накануне.

В Москве тысячи верующих идут к Храму Христа Спасителя поклониться Поясу Богородицы. Двери собора открыты круглосуточно, но очередь не уменьшается. Чтобы попасть внутрь, люди ждут по несколько часов. Многие специально приехали в Москву из других городов. Одну из главных православных святынь привезли в храм накануне. Встречал ее Патриарх Кирилл, а сегодня он отслужит литургию. Кстати, сегодня у главы Русской Православной Церкви юбилей – 65 лет.

К моменту прибытия ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы иерархи православных церквей со всего мира – все в золотом праздничном облачении – выстроились для торжественной церемонии. Под звон колоколов пояс Девы Марии появляется в дверях Храма Христа Спасителя и вносится в центральную часть собора. Некоторые из тех, кто оказался здесь, чтобы увидеть величайшую православную святыню, занимали очередь перед храмом за сутки, а кто-то не один день добирался еще и до Москвы. Христианская реликвия со священной горы Афон доступна для поклонения. Представители Русской Православной Церкви приветствуют столь огромное желание верующих прикоснуться к святыне, но при этом обращают внимание на то, что важен не столько физический контакт, сколько молитва.

Отстояв многочасовые очереди, люди выходят из храма по-настоящему счастливыми и делятся своими чувствами друг с другом.

Первоначальные договоренности с греческими монахами предполагали, что ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы вернется на Афон уже 23 ноября. Но увидев столь великий интерес православных верующих из России к этой святыне, греки приняли решение продлить пребывание пояса Девы Марии в Москве до середины дня 27 ноября. И не беда, если кто-то так и не сможет в эти дни побывать в Храме Христа Спасителя.

"Ведь святынь в Москве – огромное количество, в том числе и мощей, в том числе даже и материальных предметов, связанных с Пресвятой Богородицей. Например, часть Пояса находится в Троице-Сергиевой лавре в Серапионовых палатах, и любой человек, попав туда на экскурсию, может тоже приложиться к этой части Пояса. В Храме Христа Спасителя находится часть одеяния Пресвятой Богородицы", – говорит руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

Для тех же, кто хочет поклониться именно афонскому Поясу Богородицы, есть еще девять дней. Все это время доступ в Храм Христа Спасителя будет открыт круглые сутки.