Волейбол. В Японии стартует Кубок мира


фото EPA

Матчем в японской Кагосиме с итальянцами стартуют российские волейболисты в розыгрыше Кубка мира, который продлится до 4 декабря в семи городах страны Восходящего солнца.

Матчем в японской Кагосиме с итальянцами стартуют российские волейболисты в розыгрыше Кубка мира, который продлится до 4 декабря в семи городах страны Восходящего солнца, сообщает ИТАР-ТАСС

Двенадцать лучших команд поспорят за три путевки на Олимпиаду в Лондоне 2012 года, которые получат призеры первенства. Пока определен только один участник Игр - им стала команда хозяев - сборная Великобритании. Те сборные, кто не сумеет в Японии обрести заветную лицензию, получат второй шанс на майском квалификационном турнире в Болгарии.

Стоит отметить, что россияне, не сумев пробиться на Кубок мира напрямую с чемпионата Европы (4-е место), получили специальное приглашение от Международной федерации волейбола (ФИВБ) - "wild card".

Подопечные Владимира Алекно подошли к турниру с неприятной кадровой потерей - основной связующий Сергей Гранкин травмировал колено и теперь не сможет помочь сборной. Доигровщик и капитан Тарас Хтей в настоящее время лечит повреждение бедра, его выход на площадку пока под вопросом, однако в окончательный список волейболистов он вошел. В итоге на турнир заявлены: связующие: Александр Бутько, Сергей Макаров; диагональные: Павел Круглов, Максим Михайлов, Роман Яковлев; блокирующие: Николай Апаликов, Александр Волков, Дмитрий Мусэрский; доигровщики: Денис Бирюков, Евгений Сивожелез, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей (капитан); либеро: Алексей Обмочаев, Александр Соколов.

За всю историю турнира сборные России/СССР (1965, 1977, 1981, 1991, 1999) пять раз становилась его триумфатором, дважды - серебряным (1985, 2007) и бронзовым призером (1969, 1989).

Розыгрыш Кубка мира проходит по круговой системе, то есть россиянам предстоит встретится с каждым из 11 соперников: сборными Италии, Китая, США, Бразилии, Египта, Сербии, Аргентины, Кубы, Японии, Ирана и Польши. Победитель определится по наибольшему количеству набранных очков.

Встреча Россия-Италия пройдет на "Кагосима арена", начало в 10:00. Канал Россия-2 покажет эту встречу в прямом эфире.