В Казани провели крупные антитеррористические учения

В Казани в воскресенье успешно завершены беспрецедентные по масштабам и объемам выполненных задач антитеррористические учения.

В Казани в воскресенье успешно завершены беспрецедентные по масштабам и объемам выполненных задач антитеррористические учения.

"Оперативно-тактические учения "Казань-Антитеррор-2011" проводились по приказу директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова с 7 ноября на территории Татарстана", - сказал заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета генерал-майор Евгений Потапов.

Оперативный штаб во главе с начальником управления ФСБ по Татарстану Александром Антоновым действовал в тесном взаимодействии с МВД по Татарстану, главным управлением МЧС, подразделениями ФСИН, наркоконтроля, миграционной службы республики. В общей сложности, по словам Потапова, в учениях принимали участие около 4 тысяч сотрудников из Татарстана, Ульяновской области, Чувашии, Марий Эл - всего из 12 субъектов. Были привлечены подразделение Центра специального назначения ФСБ - группа "Альфа", а также БТР, боевые вертолеты, другая техника.

Мероприятие прежде всего направлено на обеспечение безопасности при проведении в 2013 году в Казани ХХVII Всемирных студенческих игр, в которых примут участие около 13 тысяч спортсменов и тренеров из 170 стран, до 100 тысяч гостей и туристов.

"Достигнута главная цель учений - проверена готовность территориальных органов ФСБ в решении задач по выявлению, предупреждению и пресечению террористических угроз, ликвидации и минимизации последствий возможных терактов", - сказал замруководителя НАК. Испытана надежность противодиверсионной и антитеррористической защиты объектов Универсиады-2013. Выработаны рекомендации по совершенствованию, а также повышению качества организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе учений, добавил генерал, в республике задержаны 40 преступников, находящихся в федеральном розыске, около 80 человек - в республиканском розыске. По словам Потапова, "проявлена высокая организация действий всех задействованных служб". Следующие подобные учения в Татарстане намечены на лето 2013 года, в канун Универсиады, передает ИТАР-ТАСС.