Федор Емельяненко одолел Джеффа Монсона

Знаменитый российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко одержал верх над американцем Джеффри Монсоном на арене Спорткомплекса "Олимпийский" по очкам в трех раундах. Таким образом, россиянин прервал серию из трех поражений.

В воскресенье, 20 ноября, знаменитый российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко одержал верх над американцем Джеффри Монсоном на арене Спорткомплекса "Олимпийский" по очкам в трех раундах. Таким образом, россиянин прервал серию из трех поражений.

Встреча стала большим событием для всех поклонников ММА в целом и Федора Емельяненко в частности, но больше всего, вне всяких сомнений, событие порадовало российских зрителей, так как им довелось воочию увидеть бой с его участием лишь однажды – четыре года назад в Санкт-Петербурге. Теперь на счету Федора Емельяненко – 33 победы и всего четыре поражения. Джефф Монсон за свою карьеру провел 55 боев, в которых одержал 42 победы.

По ходу встречи стало ясно, что Федор Емельяненко сильно прибавил в ударной технике – эту победу спортсмен заработал в большей степени лоу-киками. К концу боя у американца на ноге явно обозначилась гематома. С начала первого раунда Федор Емельяненко провел несколько разведочных ударов, а Джефф Монсон старался перевести бой в партер, но россиянин не поддавался на провокации. Во втором раунде американец начал активнее бросаться в ноги, впрочем, тоже безуспешно – Федор Емельяненко не менял техники и через полминуты после начала раунда свалил соперника ударом.

В третьем раунде уже было видно, что Джефф Монсон выдыхается с каждой секундой. Россиянин, в свою очередь, продолжал действовать технично, все теми же лоу-киками. Стоит отметить, что, несмотря на то, что американец часто падал, он всегда находил в себе силы подняться. Примерно за полторы минуты до конца последнего раунда Джефф Монсон практически выбился из сил. В бою американец заработал рассечение губы, и ему понадобилась помощь врача. Выйдя на ринг после короткой передышки, он, казалось, активизировался, но Федор Емельяненко тут же провел тройку ударов в голову, после чего Джефф Монсон снова начал сбавлять скорость, попытавшись уйти в партер. Итог встречи – победа российского спортсмена по очкам.

За соревнованиями наблюдали также премьер-министр РФ Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, который приехал в "Олимпийский" чуть раньше премьера. Рядом с Владимиром Путиным сидела чемпионка мира по боксу среди профессионалов Наталья Рагозина с сыном, а также лидер команды "Русские Богатыри" Александр Муромский, теннисист Марат Сафин и гимнаст Алексей Немов. Также на турнире присутствовал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Всего "Олимпийский" собрал 22 тысячи зрителей, передает ИТАР-ТАСС.

После завершения боя Владимир Путин поднялся на ринг и выразил слова благодарности приехавшим на мероприятие спортсменам. "Спасибо за победу, за мужество, за характер", – сказал он. Премьер также отметил, что "сегодня у всех любителей боевых искусств большой праздник, состоявшийся благодаря мужественным, открытым, настоящим мужчинам, которые приехали из шести стран". "Спасибо им большое. И мы всей от души поздравляем Федора Емельяненко. По характеру он – русский богатырь. Поздравляю тебя, Федя", – заключил Владимир Путин.

Телеканалы "Россия 2" и "Спорт 1", а также сайт Вести.Ru транслировали бой в прямом эфире.