Козырная езда

На днях в Москве задержаны два мошенника, которые торговали крупными государственными должностями. Сколько самозванцев на наших дорогах с липовыми корочками солидных чиновников, мигалками и красивыми номерами? Кто контролирует бизнес подделок?

Яркий пропуск, левое удостоверение, мигалка и "крякалка". С таким набором по дорогам нашей страны разъезжают лжегенералы, представители виртуальных силовых структур и псевдообщественных организаций. Управление собственной безопасности ФСБ России совместно с коллегами из ФСО МВД провело серию масштабных задержаний владельцев фальшивых удостоверений правоохранительных органов. Кто торгует красными корочками? Почему владельцы автомобилей до сих пор верят в магическую силу эффектной "ксивы"?

Москва. Сразу на нескольких оживленных трассах мегаполиса проходит спецоперация. Водители, которые незаконно использовали "крякалки" и мигалки, прямо на месте лишаются своих номеров. Нарушители не могут поверить в то, что их любимые клоунские наборы неожиданно потеряли свои магические свойства.

А на этом "Мерседесе" разъезжал по Москве генерал-лейтенант МВД Сергей Артамонов. Так он представился сотрудникам ДПС. Во время проверки у него в машине нашли спецсигнал, жезл, генеральскую форму, оружие. Генерала хватают под белы ручки и вытуривают из салона авто.

Как правило, целыми комплектами магических фантиков торгуют общественные организации с громкими названиями различных силовых ведомств. За десять тысяч рублей можно купить пафосное удостоверение, вкладыш и пропуск. Мы провели эксперимент: заказали такой набор в общественной организации "ФАП" – "Федеральном агентстве правопорядка". А в качестве удостоверяющих документов послали данные ликвидированного террориста. И вскоре попали в кабинет к инструктору "ФАПа".

Сомнительный документ мы отнесли на исследование экспертам правоохранительных органов. Оказалось, что подобными корочками ФАПа уже давно завалены лаборатории МВД и ФСБ.

Один из представителей "ФАПа" Александр Самылов попал в руки сотрудников спецслужб. Во время продажи очередного удостоверения сбытчик левых "ксив" был задержан.

Главный офис "Федерального агентства правопорядка" находился в самом центре Москвы, на улице Петровка. Создатели общественной организации более 15 лет чувствовали себя в полной безопасности, пока к ним не нагрянули бойцы московского спецназа, сотрудники УСБ ФСБ и оперативники столичного УБЭПа.

Во время обыска оперативники нашли секретную типографию, среди оборудования лежали десятки заготовок и голограмм. Производители левых "ксив" делали упор на госсимволику и использование таких слов, как: федеральный, секретный, особо важный. Для пущей убедительности клиента могли одеть в форму полковника с помощью специальной компьютерной программы. Организаторам этого теневого бизнеса являлся бывший сотрудник МВД СССР Вячеслав Полянский.

"Вячеслав Константинович. У вас сколько удостоверений примерно? Вот, раз удостоверение. Ваше? Ваше. Комитет ветеранов ФСБ. Удостоверение второе. По борьбе с организованной преступностью. Третье ваше удостоверение. Союз десантников России. Четвертое удостоверение. Федеральное агентство правопорядка. Пятое. Пятое, да. Зачем столько удостоверений? Ассоциация ветеранов сотрудников службы безопасности президента. Шестое удостоверение. А вы как, носите их в коробке что ли, эти удостоверения с собой? Международный комитет по борьбе с организованной преступностью. И все вы в одном лице. А это что у нас? Международная полицейская ассоциация российской секции, да? А бланки кому приготовили, скажите, пожалуйста, вот эти бланки кому? Бланки для кого?" – интересуется журналист.

"Приходят люди, которые хотят", – отвечает Вячеслав Полянский.

"Сколько стоит такое удостоверение?" – спрашивает журналист.

"Вступление в организацию стоит девять тысяч", – отвечает Вячеслав Полянский.

"Вячеслав Константинович, зачем вы продаете удостоверения "Федерального агентства правопорядка?" – интересуется журналист.

"Их никто не продает", – говорит Вячеслав Полянский.

"Вы продаете удостоверения, причем продаете особо опасным преступникам. Мы провели эксперимент", – говорит журналист.

Напомню, именно здесь нам изготовили удостоверение на имя ликвидированного силовиками террориста. После тщательного осмотра помещений агентства оперативники опечатали комнаты и изъяли все анкеты клиентов Полянского. Деятельность "ФАПа" остановлена.

Те, кто использовал поддельные удостоверения силовых ведомств, привлекаются к уголовной ответственности. Ну а любители похвастаться красными корочками мифических структур, типа "Федерального агентства правопорядка" навсегда попадают в так называемый черный список.