В Москве прошел концерт в честь героев Великой Отечественной войны

В Москве в Большом зале Московской консерватории прошел концерт в честь героев Великой Отечественной войны, приуроченный к 70-летию начала битвы за Москву и тяжелейшему периоду блокады Ленинграда.

В Москве в Большом зале Московской консерватории прошел концерт в честь героев Великой Отечественной войны. В качестве почетных гостей на вечер, в котором участвовали Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова и пианист Денис Мацуев, были приглашены ветераны. Музыканты решили перечислить свой гонорар за выступление московскому госпиталю для ветеранов номер 1. Концерт приурочен к 70-летию начала битвы за Москву и тяжелейшему периоду блокады Ленинграда. Именно 20 ноября 70 лет назад в городе на Неве была введена минимальная норма хлебного пайка.

Благотворительный концерт организован Фондом культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича при поддержке правительства Москвы. "Это - вечер великой музыки, памяти героев, в нем участвуют замечательные артисты, выдающийся дирижер современности Юрий Темирканов, - цитирует ИТАР-ТАСС слова президента Фонда Ростроповича, дочери всемирно известного маэстро Ольги Ростропович. - Готовясь к этой встрече, я очень волновалась, мое поколение знает о той войне лишь по книгам и фильмам. И тогда я решила обратиться к воспоминаниям моей мамы. Она пишет о том, как пробыла во время блокады одна, без близких, в Кронштадте, работала в отряде местной противовоздушной обороны. Среди многочисленных наград мама самой главной считает медаль "За оборону Ленинграда".

Матери Ольги Ростропович, знаменитой русской певице Галине Вишневской было 14 лет, когда немцы уже подходили к Москве, а ее любимый Ленинград накрыло страшное облако блокады. "Нельзя передать весь ужас войны, страдания, величие русского народа. Мы склоняем головы перед подвигом русских солдат и скорбим над судьбами миллионов, погибших от голода и холода. Мало осталось тех, кому мы можем поклониться и сказать спасибо за нашу жизнь, жизнь наших детей и внуков. Нужно сделать все, чтобы мир, и прежде всего, Россия, никогда не забывали великий русский подвиг", - сказала присутствовавшая в зале Галина Павловна.

В начале вечера прозвучали Первая "Классическая" симфония и Первый концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. Событием стало исполнение Седьмой "Ленинградской" симфонии Дмитрия Шостаковича. Это великое музыкальное произведение о войне звучало в Куйбышеве, Москве, Новосибирске, над всей страной, из репродукторов измученного Ленинграда, памятником которому оно и стала. Именно тогда враг понял, что война проиграна, такой народ победить нельзя.