Новый старый "Пигмалион"

В московском театре "Современник" в понедельник вечером покажут обновленный спектакль "Пигмалион". Режиссер Галина Волчек не называет его премьерным, так как музыка и оформление неизменны с 1995 года, но впервые за 16 лет поменялась исполнительница главной роли.

В московском театре "Современник" в понедельник вечером покажут обновленный спектакль "Пигмалион". Режиссер Галина Волчек не называет его премьерным, так как музыка и оформление неизменны с 1995 года, но впервые за 16 лет поменялась исполнительница главной роли.

Когда в конце прошлого сезона из труппы "Современника" ушла ведущая актриса театра Елена Яковлева, многие театралы попрощались с легендарным спектаклем "Пигмалион". Разве Элизу Дулиттл с 16-летнем стажем сможет кто-то заменить? Только Галина Волчек ни минуты не сомневалась, что спектакль будет жить с новой мисс Дулиттл. "Такими спектаклями не разбрасываются, он не устарел. Я даже выбора не делала. Я знала, что это должна быть Алена [Бабенко]. И возраст, и смелость, и отчаянность даже ей очень помогли", – рассказала художественный руководитель театра "Современник".

Еще недавно оттачивавшая для другой роли польский акцент, Алена Бабенко на сцене заговорила как девушка, о которой Бернард Шоу писал: "вопиюще грязна" и "неотразимо вульгарна".

Актриса рассказывает, что, готовясь к этой роли, она подслушивала разговоры реальных людей на рынках и на вокзалах. По ее признанию, вводиться в спектакль намного сложнее, чем делать роль с нуля: "Попробуйте в ледяную воду сейчас шарахнуться. Это очень страшно, опасно. И – ух – бодрит…"

"Бодрит еще как" – подтверждает актер Сергей Маковецкий. Семь лет назад сыграть доктора Хиггинса ему – актеру Вахтанговского театра – предложила Галина Волчек, и это тоже был ввод: до Маковецкого почти 10 лет в этой роли блистал Валентин Гафт. "Я нашел своего Хиггинса, и мне было приятно потом услышать от каппельдинерш, которые его смотрели в течение многих лет, что новый Хиггинс неожиданный. Поэтому я думаю, что и Алена постепенно найдет свою Элизу Дулиттл", – рассказал Сергей Маковецкий

Алена Бабенко ищет постоянно. Даже по время интервью, отвечая на вопрос, сколько было репетиций, она ссылается именно на свою героиню: "Я не буду называть цифры, я просто деликатно скажу, как бы сказала Элиза, уже будучи леди: "Несколько. Или немного".

Эксперимент талантливого фонетиста Генри Хиггинса проходит успешно, и цветочница превращается в цветок. Хорошие манеры, дорогие платья, поклонники – кажется, теперь у нее есть все, но только сама Элиза не понимает, зачем ей все это: "А на что я гожусь? К чему вы меня приспособили? Куда мне идти? Что мне делать? Что теперь будет со мной?

История, написанная почти 100 лет назад Бернардом Шоу, и сегодня современна. Как говорят в "Современнике", "других в афише не держим".