Из-за сильного тумана аэропорты Лондона отменили 174 авиарейса

Авиарейсы "Лондон-Москва" и "Москва-Лондон", а также еще 174 рейса в двух аэропортах британской столицы Хитроу и Сити отменены из-за сильного тумана. По прогнозу метеорологов, туман в Лондоне продержится до утра понедельника. В случае, если днем погода улучшится, аэропорты возобновят свою работу.

Авиарейсы "Лондон-Москва" и "Москва-Лондон", а также еще 174 рейса в двух аэропортах британской столицы Хитроу и Сити отменены из-за сильного тумана.

Рейсы BA974 (с74874) из Хитроу в Домодедово и обратный рейс в Лондон BA875 (с74875) были отменены в связи с неблагоприятными погодными условиями. Задержан совмещенный рейс авиакомпаний "Трансаэро" и "Бритиш Мидлэндс" UN354 (BD2907), который должен был сегодня вылететь из московского аэропорта Домодедово в 02:15 по московскому времени. Вылет отложен до 03:50. Всего в течение воскресенья в Хитроу были отменены 132 рейса, в аэропорту Лондонского Сити – 44 рейса.

По распоряжению диспетчерской службы в целях безопасности интервалы между взлетом и посадкой лайнеров были увеличены. В связи с этим аэропорты не справляются с обычной нагрузкой, из-за чего возникла необходимость в отмене рейсов. В случае, если днем улучшится, аэропорты возобновят работу в полном объеме, передает ИТАР-ТАСС.

По прогнозам синоптиков, туман в Лондоне рассеется не раньше двух часов дня по Москве. Пассажирам рекомендуют проверять информацию о времени вылета на сайтах аэропортов и по телефонам горячих линий.

Из-за густого тумана транспортное сообщение нарушено и в некоторых странах континентальной Европы – Германии, Нидерландах, Бельгии. В Румынии на дорогах практически нулевая видимость, в связи с чем число ДТП возросло в несколько раз. Многие магистрали перекрыты, несколько часов не работали аэропорты.