Скачки как повод забыть о вражде

В одном из древнейших городов планеты, Иерихоне, прошел международный фестиваль, посвященный арабским скакунам. Лучших жеребцов на него привезли из Израиля, Палестины и Иордании. Смогут ли они стать новым символом мира на Ближнем Востоке?

В одном из древнейших городов планеты, Иерихоне, прошел международный фестиваль, посвященный арабским скакунам. Лучших жеребцов на него привезли из Израиля, Палестины и Иордании. Смогут ли они стать новым символом мира на Ближнем Востоке?

Невысокие, изящные, ладные и сухопарые, на рысях и в галопе хвост трубой – признак беспримесной породы. Чуть выгнутая переносица, глаза навыкате, длинная, змеей изгибающаяся благородная шея. Цветаева говорила, что Пастернак походил на арабского скакуна и его всадника одновременно. На международном чемпионате в древнем Иерихоне – 123 лучших жеребца блестящих представителей угасающей уже древней породы лошадей. Палестинцы демонстрируют миру, что живут не интифадой единой, и что великосветские изысканные забавы им не чужды.

Губернатор Иерихона Маджет Фатиани рассказал: "Мы пригласили квалифицированное жюри из Европы, мы отобрали лучших скакунов из Палестины, Иордании и Израиля. В самом древнем городе планеты, в 10-тысячелетнем Иерихоне – одна из самых древних и прекрасных пород лошадей. Пусть она станет символом мира и сближения наших народов".

Берейторы, выводящие жеребцов на манеж, в немыслимых для Ближнего Востока галстуках, но это дань традиции, привитой сто лет назад британцами. Они чуть ли не танцуют со своими питомцами, переходя с шага на рысь, с рыси на галоп, и лишь за ними меняют аллюр разгоряченные кони серой, гнедой и редкой для породы вороной масти. Публика восхищенно гудит, бешено аплодируя лучшим из лучших.

Владелица жеребца-призера Фатима Эйтаф призналась: "Я горда тем, что наш жеребец Нудар стал победителем среди своих погодков. Мир должен знать, что палестинцы выводят прекрасных лошадей".

В Европу эти кони попали в эпоху крестоносцев. Их кровь течет в жилах и чистокровной верховой британской, и в русском орловском рысаке, и в терской казачьей породе. Когда-то они были главным сокровищем бедуинских аравийских шейхов, и их ценность с годами не упала.

Президент фестиваля, глава Палестинской ассоциации коннозаводчиков Амид Хассан Базламия рассказал: "Победители нашего фестиваля – это элита, их стоимость возрастает в разы. Жеребец может выйти на манеж в цене 25 тысяч долларов, а уйти с него с грандом в треть миллиона".

Дискриминации нет: позолоченные кубки получают и говорящие на иврите, и те, чей родной язык арабский. Чистоту и беспристрастность отбора обеспечивает международное жюри из Германии, Британии, Швейцарии и Голландии, все – эксперты с безукоризненной репутацией. Судья международной категории из Швейцарии Фарина Эгли с удовлетворением отметила: "Мы потрясены тем, как здесь все организовано – чудесная атмосфера, прекрасные скакуны. Если так пойдет, то палестинский чемпионат станет одним из престижнейших в регионе, не говоря уже о его гуманитарном значении".

Но и без политики, и без специфической коннозаводческой составляющей это еще и исключительно красивое зрелище как для знатоков, так и для дилетантов, для взрослых и для детей – просто смотреть и восхищаться неиспорченной человеком красотой.

Скакуны нервные, напуганные, трепетные и оттого еще более красивые, специально разогретые для соревнований… Говорят, что красота спасет мир. Спасет ли она мир на Ближнем Востоке? Пока это вопрос. Но фестиваль в Иерихоне уж точно не помешает сложной ситуации на Ближнем Востоке.