Перед возвращением на Землю экипаж "Союза" проспит 12 часов

Перед возвращением на Землю второго цифрового корабля "Союз" с тремя космонавтами экспедиции МКС-28/29 объединенному экипажу на орбите дали хорошенько выспаться. Космонавты, которые отправились отдыхать в 3 часа ночи, будут спать до 15:30 по московскому времени.

Перед возвращением на Землю второго цифрового корабля "Союз" с тремя космонавтами экспедиции МКС-28/29 объединенному экипажу на орбите дали хорошенько выспаться. Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, "сегодня космонавты, которые отправились отдыхать в 3 часа ночи, будут спать до 15:30 по московскому времени".

"Конечно, обычно космонавты так долго не спят, но они могут отдохнуть и позаниматься чем-нибудь приятным для психологической разгрузки", – цитирует ИТАР-ТАСС руководителя медгруппы ЦУП Ирину Алферову. Режим труда и отдыха экипажу изменили сегодня в связи с предстоящей ночной посадкой, уточнила она.

Минувшая неделя для россиян Сергея Волкова, Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, американцев Майкла Фоссума, Дэниела Бербанка и японца Сатоси Фурукава была очень напряженной – всего за шесть дней "отъезжающие" должны были передать дела вновь прибывшим и провести много научных экспериментов, результаты которых вернутся на Землю на борту корабля "Союз" утром во вторник.

После подъема Волков, который вместе с Фурукава и Фоссумом 22 ноября вернется на Землю на борту корабля "Союз ТМА-02М", будет заниматься укладкой в корабль возвращаемого оборудования и результатов научных экспериментов, проведенных на российском сегменте. Японец и американец также проведут завершающие "погрузочные работы" и будут готовиться к переходу на борт корабля.

После 21:15 по московскому времени объединенный экипаж соберется на прощальный обед, после которого космонавты загрузят на корабль хранящиеся в холодильнике результаты медико-биологических экспериментов и приступят к расконсервации систем "Союза". Отстыковка "Союза ТМА-02М" от МКС запланирована на 03:00 по московскому времени 22 ноября, посадка – на 06:25, сообщили в ЦУП.