Турецкие полицейские собирались напечатать 150 миллионов фальшивых рублей

Турецкие полицейские наладили подделку российской валюты и намеревались напечатать до 150 миллионов фальшивых рублей. Как сообщает местная пресса, полиция Стамбула арестовала членов банды, главарями которой были два сотрудника правоохранительных органов.

Турецкие полицейские наладили подделку российской валюты и намеревались напечатать до 150 миллионов фальшивых рублей, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщает местная пресса, полиция Стамбула арестовала членов банды, главарями которой были два сотрудника правоохранительных органов, в том числе старший инспектор Главного управления безопасности Юзеир Созен.

В ходе расследования были проведены обыски в семи районах Стамбула – в двух подпольных типографиях, двух офисах и семи квартирах. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями изъяли более 6,1 тысячи уже отпечатанных купюр достоинством по пять тысяч рублей и 20 еще не разрезанных листов с отпечатанными купюрами.

Кроме того, у фальшивомонетчиков изъято две тысячи чистых листов для печати оттисков. Этого количества листов, утверждают эксперты, могло хватить на печать пятитысячных купюр общим номиналом около 150 миллионов рублей.

Операция по задержанию фальшивомонетчиков прошла в Стамбуле в районном центре по психологическому обучению сотрудников полиции после того, как оперативники получили сведения о запланированной встрече подельников.

Всего по делу о поддельных рублях под стражу взяты 17 человек, восемь из которых арестованы. Два задержанных, по данным Анатолийского агентства, являются иностранцами, однако, пока ведется следствие, их имена не раскрываются.

Банда сбывала пятитысячные купюры на популярном среди россиян курорте Анталья, а также, по некоторым данным, планировала переправить фальшивки в Россию. Около 20% дохода от всех незаконных операций преступники выплачивали вышестоящему начальству.