Движение "Оккупируй Flash" убеждает удалить популярный мультимедийный плагин

В Сети набирает силу движение Occupy Flash ("Оккупируй Flash"), направленное против флеш-плеера. Организаторы кампании призывают пользователей "оккупировать" (точнее сказать, полностью удалить с компьютера) Flash-плагин, а веб-разработчиков - реализовывать свои идеи средствами HTML5.

В Сети набирает силу движение Occupy Flash ("Оккупируй Flash"), направленное против Flash-плеера - популярной надстройки для браузеров, позволяющей воспроизводить мультимедийный контент. Организаторы кампании призывают пользователей "оккупировать" (точнее сказать, полностью удалить с компьютера) Flash-плагин, а веб-разработчиков - использовать для мультимедийного контента новую версию языка разметки веб-страниц HTML5.

"Flash делает Всемирную паутину менее доступной. На данном этапе он сдерживает ее развитие", - превозглашает манифест группы. Участники Occupy Flash - отчасти взявшие название движения у своих "коллег", устраивающих акции протеста "Оккупируй Уолл-Стрит" - в частности, недовольны тем, что плагин требует частых обновлений из-за критических уязвимостей, а также его некорректной работой на мобильных устройствах.

Один из участников группы рассказал на условиях анонимности в интервью Computerworld, что их кампания не направлена против Adobe или даже самого Flash, а их движение не финансирует какой-либо конкурент разработчика плагина. "Уверены, у Flash есть множество полезных применений, таких как создание великолепных AIR-приложений", - отмечается на сайте Occupy Flash. "Flash Player установлен на 99% десктопов. Наше небольшое движение этого не изменит, но мы хотим начать разговор", - подчеркнул он.

От дальнейшей поддержки Flash-плеера для мобильных браузеров на прошлой неделе отказался ее создатель - Adobe Systems. Версии плагина для ведущих "настольных" интернет-обозревателей - Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome и Apple Safari - по-прежнему будут выпускаться. К слову, в августе Adobe выпустила программу Edge, позволяющую добавлять на веб-страницы интерактивные элементы исключительно средствами HTML5, CSS3 и JavaScript, без использования Flash-технологии.

Похожий сайт в прошлом году запустила корпорация Microsoft. IE6 Countdown ("Обратный отсчет IE6") призывает "убить" давно устаревшую, шестую версию браузера Internet Explorer, и установить вместо нее более современный Internet Explorer 8-й или 9-й версий.

Также по теме:
Вести.net: мобильного Flash не будет
Adobe перестанет работать над Flash для мобильных устройств
У пользователей iPhone и iPad появился шанс увидеть Flash-видео
В Adobe Flash обнаружили еще один "подарок для хакеров"
Новый Flash Player уменьшит нагрузку HD-видео на компьютеры