Тема:

Пояс Богородицы 12 лет назад

Очередь к Поясу Пресвятой Богородицы. Фоторепортаж

В Москве только за сутки великой православной святыне – Поясу Пресвятой Богородицы – пришли поклониться более 70 тысяч человек. Находиться в храме Христа Спасителя она будет до вечера 27 ноября. Чтобы поклониться святыне, люди стоят в очередях часами, невзирая на непогоду.

В Москве только за сутки великой православной святыне – Поясу Пресвятой Богородицы – пришли поклониться более 70 тысяч человек. Святыню привезли в Москву 19 ноября, находиться в храме Христа Спасителя она будет до 21.00 по московскому времени 27 ноября. Сегодня сайт "Ридус" публикует фоторепортаж от стен храма: люди стоят в очередях часами, невзирая на непогоду.

В воскресенье поток паломников растянулся от Волхонки и – вдоль Пречистенской набережной – до Фрунзенской. Чтобы попасть к святыне первыми, горожане занимали очередь еще накануне. К храму приезжают не только москвичи, но и жители других городов. В очереди стоят паломники из Твери, Брянска, Ярославля, Калуги, сообщают авторы "Ридуса".

МЧС развернуло на Пречистенской набережной полевую кухню (всего их развернуто девять) – они работают круглосуточно. Кормят гречневой кашей и чаем. 39 торговых точек на Пречистенской и Фрунзенской набережных и шесть точек питания на Волхонке обеспечивают питание паломников по минимальным ценам.

Как сообщили в столичном ГУВД, в район Пречистенки стянули более 14 тысяч полицейских. Кроме того, за общественным порядком следят сотрудники МЧС и служащие внутренних войск.

"Кашу попробовал, вкусная, с тушенкой. А главное горячая", – пишет автор фоторепортажа. По его словам, бабушки благодарили сотрудников МЧС за заботу и горячий обед. Многие, после того как открывали заслон, пробегали и даже не брали кашу и чай. Все спешили к Поясу Богородицы.


Несмотря на минусовую температуру и пронизывающий ветер с Москвы-реки, многие верующие приезжают к храму с детьми.

На протяжении всей длины очереди дежурят около ста автобусов "Мосгортранса", куда при необходимости люди могут заходить и греться.


Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал работу городских служб у храма Христа Спасителя и пообщался с верующими, стоявшими в очереди на поклонение святыне.

Москва — последний из 15 российских городов, где «гостит» доставленная с Афона святыня. Пояс Богородицы будет находиться в столице до 27 ноября.

Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон в Греции. Согласно преданию, он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, а также исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным.