Комитет Конгресса США не договорился о сокращении дефицита бюджета

Члены комитета Конгресса США так и не сумели договориться о мерах по сокращению дефицита бюджета страны. Официальное заявление о провале переговоров между представителями Демократической и Республиканской партий сегодня должны сделать сопредседатели двухпартийного органа.

Члены комитета Конгресса США так и не сумели договориться о мерах по сокращению дефицита бюджета страны. Официальное заявление о провале переговоров между представителями Демократической и Республиканской партий сегодня должны сделать сопредседатели двухпартийного органа. Демократ Пэтти Мюррей и республиканец Джеб Хенсарлинг должны будут объявить о невозможности компромисса между двумя партиями в течение нескольких часов. Таким образом, в деятельности так и не сумевшего преодолеть разногласия комитета будет поставлена точка.

Срок работы двухпартийного органа Конгресса США должен был истечь 23 ноября. В этот день совещавшиеся на протяжении нескольких месяцев 12 демократов и республиканцев (по шесть от правящей и оппозиционной партий) должны были представить законодателям пакет мер по сокращению бюджетного дефицита страны как минимум на 1,2 трлн долларов за ближайшие десять лет.

Важность этой задачи для США, которые с огромным трудом оправляются от последствий недавнего острого экономического кризиса, настолько велика, что в случае отсутствия договоренности с 2013 финансового года (т.е. с 1 октября 2012 года) начнется принудительное секвестирование федерального бюджета, включая и программы в сфере национальной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.