Инновационная система позволит узнать, куда летит самолет у вас над головой

Интеллектуальная вычислительная система WolframAlpha научилась определять, куда направляются пролетающие неподалеку самолеты. Новая функция также позволяет выяснить место и время вылета, тип воздушного судна или аэропорт прибытия, а встроенная карта покажет маршрут полета.

Интеллектуальная вычислительная система WolframAlpha научилась определять, куда направляются пролетающие неподалеку самолеты. Чтобы это выяснить, требуется зайти на главную страницу "умного" движка и ввести в поисковую строку фразу flights overhead ("полеты над головой"), говорится в официальном блоге.

После этого WolframAlpha отобразит местоположение всех пролетающих рядом самолетов, их высоту и угол полета. Если кликнуть по конкретному рейсу, сервис покажет подробную информацию, например тип воздушного судна, его положение относительно солнца и луны, место и время вылета, наклонную дальность или аэропорт прибытия, а встроенная карта покажет маршрут полета.

В соответствии с правилами Федерального управления гражданской авиации США (FAA), в целях безопасности данные предоставляются с пятиминутной задержкой, то есть WolframAlpha выдает немного устаревшую информацию. Поскольку все сведения о полетах поступают от FAA, новая функция покажет только те самолеты, которые взлетают или садятся на территории США.

WolframAlpha, симбиоз поисковой системы и энциклопедии, был запущен в мае 2009 года. Цель проекта, по словам его создателя Стивена Вольфрама, - дать пользователю ответ на любой вопрос, заданный в свободной форме. В отличие от Google, WolframAlpha не ищет по ключевым словам и не выдает список ссылок на другие сайты - интеллектуальная система пытается вычислить ответ, черпая данные из собственной базы данных.

Данные WolframAlpha, в частности, используют несколько поисковых движков, включая Microsoft Bing, а также голосовой помощник Siri в iPhone 4S. Приложение WolframAlpha ранее было выпущено для смартфона Apple и Android-устройств.

Также по теме:
Google облегчает "дословный" поиск
"Яндекс" финансирует американского конкурента Google
Google позволил удалять сайты из результатов поиска
Новый поисковик Blekko обещает избавить от спама
Google и Facebook (запрещена в РФ) возмущены новым "антипиратским" законопроектом