Медведев: действия России на Кавказе в 2008 году предотвратили расширение НАТО

Россия своими действиями на Кавказе в 2008 году предотвратила расширение НАТО, считает президент РФ Дмитрий Медведев. "Если бы в 2008 году мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка", – сказал глава государства.

Россия своими действиями на Кавказе в 2008 году предотвратила расширение НАТО, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Если бы в 2008 году мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которые пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего, были бы там", – сказал глава государства.

"Время быстро летит, прошло уже больше чем 3 года, но самое главное, что наши подходы, оценки событий того периода не меняются", – заявил президент России на встрече с военнослужащими в штабе 58-й армии.

Медведев подчеркнул, что "были абсолютно необходимы действия нашей армии по спасению большого количества граждан, чтобы угроза, которая исходила на тот момент с территории Грузии, была если не полностью снята, то купирована". "Это удалось в полной мере", – констатировал он.

Президент сообщил, что состоялась церемония открытия памятного знака на месте сооружения мемориала в честь военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе проведения операции по принуждению Грузии к миру, передает ИТАР-ТАСС.

Мероприятие проведено по инициативе военнослужащих 19-й бригады 58-й армии, начавших сбор средств на строительство мемориала. В церемонии приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Медведев назвал свой сегодняшний приезд во Владикавказ "достаточно неожиданным". Он пояснил, что "считаю правильным регулярно общаться с офицерским корпусом". Глава государства напомнил, что уже неоднократно бывал в штабе 58-й армии – сразу после операции по принуждению Грузии к миру, а также спустя год после этого, когда он приехал в штаб армии, чтобы вручить государственные награды отличившимся военнослужащим.