Европе грозит эпидемия неизлечимых инфекционных заболеваний

Европейцы все чаще подхватывают опасные инфекционные заболевания, распространяемые "супербактериями", против которых бессильны даже самые сильные антибиотики. Речь идет о разновидности бактерии K. pneumoniae, содержащейся в кишечнике. Лекарств, гарантированно убивающих эти бактерии, пока нет.

Европейцы все чаще подхватывают опасные инфекционные заболевания, распространяемые "супербактериями", против которых бессильны даже самые сильные антибиотики. Речь идет о разновидности бактерии K.pneumoniae, содержащейся в кишечнике. Врачи вздыхают, что разработка новых лекарств, способных побороть инфекцию, дело долгое и дорогостоящее, пишет британское издание Independent.

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), во многих странах Европы до 50% случаев заболеваний инфекциями, вызванных бактерией K.pneumoniae, не удается вылечить даже с помощью сильнейших из ныне существующих антибиотиков, которые называются карбапенемами. Название же самой бактерии K.pneumoniae звучит как "клебсиелла пневмонии".

Она содержится в кишечнике человека и приводит к различным заболеваниям дыхательной и мочеполовой систем. Однако проблема заключается даже не в самой бактерии K.pneumoniae, прекрасно известной ученым, а в ее новой разновидности, которая, на данный момент, очень плохо поддается лечению. В последнее время вероятность подхватить практически неизлечимое заболевание для европейца возросла более чем в два раза – частота заражения "супербактериями" увеличилась с 7% до 15% . На данный момент, вспышки инфекции, невосприимчивой к антибиотикам, были зафиксированы в Австрии, Венгрии, Италии, Греции и на Кипре.

При этом новая разновидность бактерии K.pneumoniae – не единственная опасность, которая угрожает здоровью европейцев. Так, в Великобритании было выявлено 70 носителей бактерии, содержащей белковую молекулу (или энзим) под названием NDM-1. Он легко противостоит действию самых сильных антибиотиков карбапенемов. Опасный микроэлемент был обнаружен у 80% европейских туристов, вернувшихся домой из Индии. Ученые опасаются, что бактерии с NDM-1 могут получить более широкое распространение. Кроме того, в Испании и Италии был выявлен новый штамм кишечной палочки, неподвластный антибиотикам фторхинолонам. Почти половину пациентов, подхвативших эту инфекцию, врачам не удалось спасти.

Согласно статистическим исследованиям, ежегодно в странах Евросоюза от инфекционных заболеваний, не поддающихся лечению антибиотиками, умирают примерно 25 000 человек. Наиболее часто болезни, вызванные "супербактериями", встречаются у жителей Италии, Болгарии, Венгрии, Греции и Кипра. Врачи предупреждают, что новая разновидность бактерии K.pneumoniae передается через прикосновение к грязным предметам, так что самое малое, что можно сделать для того, чтобы обезопасить себя от этого (и многих других) заболеваний – это мыть руки перед едой.