Тема:

Пояс Богородицы 12 лет назад

Пояс Девы Марии в Москве: паломников не пугают ни холод, ни очередь

Не менее шести часов проводят в очереди желающие поклониться Поясу Пресвятой Богородицы. Священная для всех христиан реликвия привезена в Москву в минувшую субботу, 19 ноября. За это время Храм Христа Спасителя уже посетили более ста тысяч человек.

Не менее шести часов проводят в очереди желающие поклониться Поясу Пресвятой Богородицы. Священная для всех христиан реликвия привезена в Москву в минувшую субботу, 19 ноября. За это время Храм Христа Спасителя уже посетили более ста тысяч человек. Из-за огромного количества паломников полиции пришлось перекрыть несколько улиц. Добраться до храма можно только пешком или на специально организованном транспорте.

Несмотря на будний день и заметное похолодание, паломничество к Поясу Пресвятой Богородицы продолжает бить все рекорды. Около ста тысяч человек уже поклонились одной из самых почитаемых святынь в мире. Согласно преданию, этот пояс Дева Мария сплела себе сама из нитей верблюжьей шерсти. Он был на ней и во время беременности, когда она носила под сердцем Христа.

Долгое время Пояс хранился в Палестине, а затем был перенесен в Константинополь, в специально построенный для него храм. Сейчас святыня хранится в монастыре на греческой горе Афон. В Ватопедский монастырь доступ женщинам обычно закрыт. Именно поэтому здесь, в Москве, приложиться к святыне спешит такое количество христианок. За этой уникальной возможностью они приезжают со всех уголков страны.

Спешат сюда и священнослужители. Впервые за полторы тысячи лет святыня пересекла российскую границу. Отец Василий прямо в очереди объясняет: трудности, связанные со стоянием на морозе и долгой дорогой до самого храма, – это испытание, через которое должен пройти каждый верующий.

"Мы приехали из Белоруссии, – рассказывает настоятель Шаркушинского храма (Беларусь), иерей Василий. – В дороге были 9 часов. В Лужники нас отправили, мы там оставили автобус и пешком, наверное, километров пять прошли до храма".

В очереди стоят часов по 10. Прихожан с детьми пропускают без очереди. Термосы с чаем и бутерброды в целях безопасности просят оставить у последней рамки перед храмом. Верующие смогут погреться и перекусить на борту банкетного теплохода "Князь Юрий", который стоит на причале возле храма.

Спасатели МЧС на полевых кухнях готовят горячий чай и кашу. "Народ идет просто без остановки", – говорит повар Раиса Петрова.

Минувшей ночью поток верующих к Поясу Богородицы не прекращался. Вдоль очереди стояли 26 автобусов "Мосгортранса", где можно было погреться и отдохнуть. 12 маршрутов возили паломников к храму от железнодорожных вокзалов. С рассветом для очереди соорудили некое подобие лабиринта из мобильных ограждений.

В связи с беспрецедентным количеством верующих силами московской полиции вокруг Храма Христа Спасителя организованы специальные пешеходные коридоры. Многие переходы через улицу Волхонка закрыты, а метро, которое находится около храма, работает только на вход.

К храму по столичным улицам стекаются с молитвословом в руках. Просят – каждый о своём, о главном. Сюда идут не только просить, но и благодарить. В основном, за детей.

Первоначальные договоренности с греческими монахами предполагали, что ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы вернется из Москвы на Афон уже 23 ноября. Но увидев столь великий интерес православных верующих к этой святыне, греки приняли решение продлить пребывание Пояса Девы Марии в Храме Христа Спасителя до 27 ноября. Доступ в Храм все эти дни будет открыт круглые сутки.