Тема:

Иран-США 2 месяца назад

США ввели санкции против нефтехимического сектора Ирана

Санкциям подвергнуты 11 частных лиц и компаний за их роль в реализации Ираном его ядерных программ, включая обогащение урана. Таким образом США затрудняют для Ирана поддержание и модернизацию его нефтегазовой отрасли.

Администрация США ввела санкции против 11 компаний и частных лиц, связанных с нефтехимическим сектором Ирана. Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы.

"Моя администрация предприняла шаги по увеличению цены, которую Иран платит за свои действия. Новые санкции впервые направлены против нефтехимического сектора Ирана, они запрещают снабжение этой отрасли товарами, услугами и технологиями, а также подвергают наказанию любого, кто будет вовлечен в подобную деятельность", - говорится в заявлении Обамы.

В нем также подчеркивается, что таким образом "расширяются санкции в отношении энергетического сектора, затрудняя для Ирана поддержание и модернизацию его нефтегазовой отрасли", сообщает ИТАР-ТАСС.

Обама подчеркнул, что санкциям подвергнуты "11 частных лиц и компаний за их роль в оказании помощи Ирану в реализации его запрещенных ядерных программ, включая обогащение урана".

"Кроме того, мы сделали существенный шаг, впервые определив весь банковский сектор Ирана, включая Центральный банк Ирана, как угрозу правительствам или финансовым институтам, которые сотрудничают с ними", - отметил Обама.