Двигатели "Союза" включились на торможение

Двигатели "Союза" включились на торможение, космический корабль с тремя космонавтами на борту начинает сход с орбиты.

Двигатели корабля "Союз" включены на торможение, корабль с интернациональным экипажем на борту начинает сходить с орбиты.

"В соответствии с циклограммой спуска корабля "Союз ТМА-02М" с орбиты в 05:32 по московскому времени произведено включение его двигательной установки на торможение. Продолжительность работы двигателей составит 256 секунд", – сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

В момент включения двигателей корабль находился на высоте около 425 км. Впервые "Союз" спускался с такой рекордной высоты, подчеркнули в ЦУП.

На высоте около 140 км в 05:59 мск спускаемый аппарат должен отделиться от корабля "Союз" и перейти на траекторию спуска к Земле. "Через 26 минут после этого капсула с космонавтами должна приземлиться в 90 км севернее казахстанского города Аркалык", – цитирует сообщение ЦУП ИТАР-ТАСС.

"Самочувствие экипажа (Сергей Волков, Майкл Фоссум, Сатоси Фурукава) нормальное", – отметили в ЦУП.

За 15 минут до посадки на высоте 10,7 км раскроется парашют, и в 06:25 по московскому времени спускаемый аппарат должен приземлиться в казахстанской степи.

В ЦУП напомнили, что спускаемый аппарат находится в середине корабля "Союз", между бытовым и приборно-агрегатным отсеками. После разделения эти два отсека сгорают в плотных слоях атмосферы.

На Земле и в воздухе космонавтов встречают поисково-спасательные группы, три самолета и 12 вертолетов.

Прямую трансляцию посадки "Союза" смотрите на сайте Вести.RU.