Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Оппозиция обещает вывести на улицы Египта миллионы человек

Египетская оппозиция обещает провести сегодня на площади Тахрир новый марш миллионов. Демонстранты по-прежнему пытаются добиться от военного руководства немедленной передачи власти гражданским лицам. Протестующие не покидают центр Каира уже трое суток подряд.

Египетская оппозиция обещает провести сегодня на площади Тахрир новый марш миллионов. Демонстранты по-прежнему пытаются добиться от военного руководства немедленной передачи власти гражданским лицам. Протестующие не покидают центр Каира уже трое суток подряд. Согласно последним данным, во время беспорядков погибли 33 человека, пострадавших более двух тысяч. Накануне временное правительство было вынуждено подать прошение об отставке. Примет ли его Военный совет?

Три дня противостояния на улицах Каира и правительство Египта все-таки подаёт в отставку. Прошение кабинета министров должен рассмотреть Военный совет, который возглавил страну после свержения президента Хосни Мубарака.

"Правительство несет ответственность за события последних дней, поэтому кабинет министров подал прошение об отставке Военному совету. Страна переживает трудные времена, и учитывая это, мы будем продолжать работать до тех пор, пока прошение не будет принято советом. Мы призываем граждан держать себя в руках – во имя стабильности в стране, во имя демократии и грядущих выборов", – говорит представитель правительства Египта.

Однако новость об отставке правительства не успокоила толпу на площади Тахрир. Им нужна власть гражданская, а не военная. Они обещают стоять на Тахрире до тех пор, пока вместе с правительством в отставку не уйдут генералы.

"Самое важное – добиться отставки фельдмаршала Тантави и всех его помощников, всех членов Военного совета. И только во вторую очередь – ухода правительства. Вот и все, что нам нужно", – говорит протестующий Хазем Махмуд.

По мнению многих египтян, Совет вооруженных сил намеренно затягивает передачу полномочий . 28 ноября в стране пройдут парламентские выборы, после них будет сформирована комиссия, которая разработает проект новой конституции. А выборы президентские состоятся не раньше 2013 года. Египтяне требуют более скорых перемен.

"Они распыляют ядовитый газ, много жертв, много молодых людей погибло", – рассказал один из протестующих.

Теперь демонстранты вооружились масками и респираторами. Полицейские говорят, для разгона толпы применяются лишь резиновые пули, однако среди пострадавших есть и люди с огнестрельными ранениями.

По словам очевидцев, группа из 30 молодых людей забралась на крышу Американского университета в Каире, что возле здания МВД, и открыла огонь по толпе, стреляя без разбора, как в стражей порядка, так и в демонстрантов.

На сегодня намечены консультации Военного совета с представителями политических движений. Протестующие в свою очередь обещают вывести на улицы египетских городов уже не тысячи, а миллионы человек. Сейчас в одном только Каире демонстрантов около 20 тысяч, а есть еще Александрия и другие города.