Космонавты вернулись на Землю

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-28/29 в 06:25 мск совершил посадку в казахстанской степи. Экипаж привез на Землю выведенных на орбите мух-дрозофил, человеческие кости и детекторы от "Матрешки".

Спускаемый аппарат второго цифрового корабля "Союз" с экипажем МКС-28/29 сегодня в 06:25 мск совершил мягкую посадку в казахстанской степи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Кустанай. Оттуда россиянин Сергей Волков вылетит спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где его ждут коллеги и родные. Астронавт НАСА Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Сатоси Фурукава отправятся прямо в Хьюстон. Волков, Фоссум и Фурукава проработали на орбите более 167 суток.

Вместе с космонавтами на Землю вернулись выведенные на орбите мухи-дрозофилы, которые должны помочь ученым исследовать процесс восстановления структуры ДНК в космосе. Из личинок, доставленных на орбиту 16 ноября на борту пилотируемого корабля "Союз ТМА-22", появились особи, которые, в свою очередь, принесли приплод, и теперь "коллекцию" ученых должны пополнить десятки "космических" мух. "Основная цель эксперимента "Полиген" с мухами-дрозофилами – понять процесс репарации (восстановления структур) ДНК в условиях воздействия факторов космического полета", – пояснила руководитель исследований Ольга Ларина. Полученные данные помогут ученым разобраться с проблемой мутагенеза в космосе.

Экспедиция МКС-28/29 была насыщенной и в чем-то исторической: космонавты, в частности, принимали на станции экипаж шаттла "Атлантис", полетом которого завершилась американская программа "Спейс-Шаттл". Кроме того, экипаж МКС принял и разгрузил два российских грузовых кораблей "Прогресс". По плану, Волков и его коллеги Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, которые вернулись на Землю 16 сентября, в августе должны были пристыковать и разгрузить еще один "грузовик" – "Прогресс М-12М", но из-за аварии ракеты-носителя "Союз" через шесть минут после старта корабль со всеми грузами был утерян.

Волков вместе с Самокутяевым провел один выход в открытый космос по российской программе. В начале августа они вручную запустили в космос студенческий микроспутник "Кедр", смонтировали на служебном модуле "Звезда" моноблок бортового терминала лазерной связи и установили на внешней поверхности "Звезды" платформу с тремя контейнерами "Биориск". Кроме того, космонавты провели необычную "фотосессию" на фоне Земли с портретами основоположников космонавтики Константина Циолковского и Сергея Королева, а также первого космонавта планеты Юрия Гагарина, 50-летие полета которого в этом году отмечает весь мир.

Экипаж МКС-28/29 провел на орбите большую программу научных исследований. Только российская часть научной программы включала 25 различных экспериментов, часть из которых на МКС еще не проводились.

Волков вернул на Землю несколько пробирок с человеческими костями из тех, что он сам доставил на орбиту в начале июня в рамках эксперимента "Кальций" (первые 4 пробирки спустил предыдущий экипаж). С помощью фрагментов человеческих костей ученые хотят исследовать причины и динамику вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета, чтобы решить одну из самых "больных" задач для врачей, обеспечивающих здоровье и работоспособность космонавтов.

Постепенное вымывание кальция из костей человека во время длительного космического полета – уже установленный факт, однако динамика процесса до сих пор не ясна. "Если растянуть эксперимент по времени (получать образцы раз в три месяца), мы сможем проследить, как идет процесс и насколько глубоко", – пояснила руководитель эксперимента Татьяна Крашенинникова.

Кроме того, Волков доставил на Землю биореакторы и результаты биотехнологических экспериментов "Каскад", "Биоэмульсия", "Мембрана" и "Плазмида", а также детекторы, демонтированные из манекена "Матрешка-Р", с помощью которого ученые исследуют воздействия радиации на критические органы тела человека. Полученные данные в дальнейшем помогут разработать рекомендации для будущих межпланетных перелетов.