Прокуратура просит смягчить наказание пилотам и освободить по амнистии

Прокуратура Хатлонской области Таджикистана просит уменьшить срок наказания двумя пилотам компании Rolkan до двух с половиной лет лишения и свободы и с учетом президентском амнистии и уже проведенного в заключении времени освободить в зале суда.

Прокуратура Хатлонской области Таджикистана просит уменьшить срок наказания двумя пилотам компании Rolkan до двух с половиной лет лишения и свободы и с учетом президентском амнистии и уже проведенного в заключении времени освободить в зале суда. Ранее суд города Курган-Тюбе приговорил пилотов Владимира Садовничего и Адексея Руденко на 8 с половиной лет лишения свободы.

Как подчеркнул прокурор, прежний приговор является крайне суровым и не соответствует тяжести совершенного пилотами. В настоящее время судьи ушли в совещательную комнату для принятия постановления, передает ИТАР-ТАСС.

Суд высшей инстанции сегодня рассмотривает жалобу пилотов российской авиакомпании Владимира Садовничего и Алексея Руденко, осужденных в Таджикистане. За вынужденную посадку их обвинили в незаконном пересечении госграницы и контрабанде. Сами лётчики свою вину полностью отрицали , их защита требовала пересмотра дела.