Обломки "Фобос-грунта" будут падать на Землю больше месяца

Баки не были сброшены, топливо аппарата не израсходовано, А это значит, что можно успеть переписать программу, а выполнение маневров провести заново
Баки не были сброшены, топливо аппарата не израсходовано, А это значит, что можно успеть переписать программу, а выполнение маневров провести заново
Фрагменты аппарата "Фобос-Грунт" могут достигнуть Земли с конца декабря до февраля. Такое мнение высказал сегодня статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Роскосмос Виталий Давыдов.

Фрагменты аппарата "Фобос-Грунт" могут достигнуть Земли с конца декабря до февраля. Такое мнение высказал сегодня статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Роскосмос Виталий Давыдов, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, в какое время может произойти неуправляемый сход с орбиты, он сказал: "Начиная с самого конца декабря и до февраля – вот пока такой прогноз". Замглавы Роскосмоса также уточнил, какие именно фрагменты, кроме спускаемой капсулы, могут долететь до Земли.

"Есть горючее на борту, если взрыв его произойдет – это одно дело, если аппарат просто начнет разламываться, а взрыва не будет – тогда другое дело, – сказал он. – Спускаемая капсула долетит точно, и не исключено, что она может упасть кому-нибудь на голову. Однако, если посчитать вероятность того, что упадет кому-то на голову, то практически вероятность будет близка к нулю".

Роскосмос сможет выдать приблизительные координаты места падения фрагментов автоматической межпланетной станции "Фобос-грунт" не ранее чем за сутки до события, отметил при этом Давыдов.

"Атмосфера дышит, Солнце ведет себя тоже по-разному. По-разному может быть ориентирован аппарат, особенно если он неуправляемый, поэтому предсказывать больше чем за сутки (район падения) практически бесполезно. Более точные результаты получают за половину суток, – сказал Давыдов. – До этого говорить о том, куда он упадет, бессмысленно".

По его словам, ежегодно баллистики из многих стран участвуют в коллегии, во время которой прогнозируется сход старых космических аппаратов с орбит. Такая практика повторяется несколько лет подряд. Результатом работы является оптимальный срок по прогнозированию места падения обломков спутников, и он составляет ровно сутки.