Энтузиасты разработали приставку, превращающую смартфон в робота

Стартап Romotive создал передвижную платформу Romo и комплекс ПО, с помощью которых можно сделать из плеера iPod touch, iPhone или Android-смартфона программируемого "робота-шпиона". Такая конструкция умеет делать фотографии и записывать короткие аудоролики, а затем отправлять их владельцу по Wi-Fi.

Стартап Romotive создал передвижную платформу Romo и комплекс ПО, с помощью которых можно сделать из плеера Apple iPod touch, iPhone или практически любого Android-смартфона программируемого робота.

Для управления моторизованной приставкой предназначены три программы. Одна из них - RomoRemote (доступна в App Store или Android Market) - превращает смартфон в "робота-шпиона", которого можно контролировать, например, с другого iOS-устройства по Wi-Fi.

RomoRemote позволит владельцу смартфона удаленно делать фотографии и записывать короткие аудоролики, а затем отправлять их себе по беспроводной связи. С помощью второй программы - Romo Kart - можно устраивать гонки между двумя роботами, а благодаря модулю Drag and Drop - программировать робота на выполнение несложных команд.

Согласно сайту разработчиков, Romo продается по цене 78 долларов. Как пишет Discovery News, вскоре Romotive планирует выпустить API, чтобы желающие могли запрограммировать их робота на любые движения. 

Также по теме:
Kinect помогает роботам изучать мир
В супермаркете обслужит робот-кассир
В США создали четырехколесного робота-полицейского
Через 10 лет у каждого появится персональный робот
Роботы "подменят" больных детей в школе