Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Выборы президента Египта пройдут следующим летом

В Египте, где уже несколько ней кряду не стихают беспорядки, с обращением к народу выступил Глава Высшего совета ВС республики фельдмаршал Хусейн Тантауи. Он объявил, что армия Египта приняла отставку правительства, а также что президентские выборы в стране пройдут до 30 июня 2012 года.

В Египте, где уже несколько ней кряду не стихают оппозиционные выступления и беспорядки, с обращением к народу выступил Глава Высшего совета вооруженных сил республики фельдмаршал Хусейн Тантауи. Он объявил, что армия Египта приняла отставку правительства, а также что президентские выборы в стране пройдут до 30 июня 2012 года.

Между тем, по данным египетского телевидения, в Каире между властями и оппозицией, которая добивается передачи власти гражданскому руководству, достигнуто соглашение о прекращении столкновений и выводе силовиков из района площади Тахрир. Беспорядки здесь привели в последние дни к десяткам убитых и тысячам раненых. Охрану площади и улицы Мухаммеда Махмуда, где стычки периодически возобновлялись в течение всего дня, возьмут на себя "народные комитеты".

К вечеру в центре египетской столицы собрались, по разным оценкам, до ста тысяч человек. Полностью заполнена площадь и все прилегающие к ней улицы. Сквозь живой коридор туда с трудом пробираются машины "скорой помощи".

Тем временем тысячи протестующих в северной столице Египта Александрии двинулись в сторону армейских казарм на севере города, где дислоцируется военное командование северного округа. Участники марша с египетскими флагами и баннерами осудили столкновения на площади Тахрир и у здания МВД в Каире, приведшие к человечески жертвам. Одновременно с этим продолжается многотысячная акция протеста у здания управления госбезопасности Александрии.

Обстановка там относительно спокойная, серьезных столкновений не зафиксировано. Кроме того, тысячи жителей Суэца к северу от Каира вышли на площадь Арбаин в центре города, чтобы поддержать протестующих на Тахрире и выразить общую солидарность с требованиями о передачи власти гражданским структурам, передает ИТАР-ТАСС.