В Лиге чемпионов ЦСКА проиграл "Лиллю"

Слуцкий запомнился большими успехами при небольших возможностях в ФК "Москва"
Московский ЦСКА уступил в пятом туре группового турнира футбольной Лиги чемпионов французскому "Лиллю" на своем поле – 0:2. Армейцы поставили под сомнение свои шансы на выход в плей-офф главного континентального клубного турнира. Голы забили Василий Березуцкий (в свои ворота) и Мусса Сов.

Накануне домашней игры главный тренер столичной команды Леонид Слуцкий сетовал, что его команда потеряла перед матчем с чемпионами Франции двух ведущих футболистов – Тошича и Думбия. Но если про первого по ходу встречи вспоминали не часто, то отсутствие второго явно бросалось в глаза. Нападающий ЦСКА Думбия лидирует в списке бомбардиров как чемпионата России, так и Лиги чемпионов. И без него атака армейцев выглядела довольно беззубой.

Вперед Слуцкий выдвинул единственного "чистого" форварда – бразильца Вагнера Лава. Из середины поля ему должны были помогать Дзагоев, латыш Цауня и нигериец Олисе. И все же остроты им явно недоставало. Впрочем, до первого гола и французы ничего особенного в нападении не продемонстрировали.

Первый мачт этих двух клубов завершился вничью (2:2), и в первом тайме было ощущение, что соперники все время вспоминают о той встрече. Тогда "Лилль" вел 2:0 и упустил победу. Может, поэтому гости в Москве много заботились о защите. Подчас в ущерб атакующим действиям. Ну, а ЦСКА в атаке был без своего главного орудия.

Так довольно вяло прошел первый тайм, а начало второго подарило зрителям надежду, что все изменится. Все и изменилось, но, увы, не пошло на пользу хозяевам. Вторая или третья атака гостей во второй 45-минутке была не самой острой, но в борьбе с нападающим "Лилля" Василий Березуцкий пытался отвести угрозу от ворот. Ему удался фантастический удар, после которого мяч перелетел через вратаря Габулова и, чиркнув о перекладину, залетел в ворота. 1:0 – повели гости.

Игра тут же поменялась. Чемпион Франции показал, что когда он ведет в счете, то умеет перестраиваться. Ну и – память о первом матче – гости старательно пытались не допустить проигрывающих хозяев до своих ворот. А армейцы помчались забивать. Но получалось это у них не очень красиво.

Прошло 15 минут после первого гола, и гостям вновь удалась хорошая атака. На сей раз ее завершал не защитник ЦСКА, а сенегальский форвард "Лилля" Сов. Гол получился не столь роскошным, как после удара российского защитника по своим воротам, но в футболе победные баллы начисляют не только за красивые удары, но и за самые простые. Увы, Габулов не смог выручить. И счет, как и в первом матче, стал 2:0 в пользу "Лилля".

Но на сей раз французы были куда более старательны в игре с преимуществом. Они не помчались добивать российский клуб, как это случилось во Франции. И как результат – довели игру до победы.

"Лилль", который ехал в Москву, имея 2 очка и мизерные перспективы в борьбе за плей-офф Лиги чемпионов, этой победой все резко изменил. После этого матча в группе "В" вслед за лидирующим итальянским "Интером" (9 очков) выстроились три клуба, имеющие по 5 турнирных баллов. Но в споре ЦСКА, "Лилля" и турецкого "Трабзонспора" преимущество теперь не на стороне москвичей.

Французам мы уступаем по личным встречам, а у турок впереди домашний матч 5-го тура против "Интера", и они вполне могут увеличить свой очковый счет. А в последнем туре россияне играют в гостях с итальянским суперклубом, а "Лилль" будет принимать "Трабзонспор". И шансы команды Слуцкого в этом раскладе выглядят минимальными.