Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

Страховые компании отказались продлевать страховку АЭС "Фукусима-1"

Ликвидаторы на АЭС "Фукусима-1"
Ликвидаторы на АЭС "Фукусима-1"
Страховые компании отказались продлевать истекающую 15 января 2012 года страховку для аварийной АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения и цунами в марте этого года. Причиной стало то, что в связи с мартовскими событиями и последовавшей за ними аварией на АЭС риски стали слишком высоки.

Страховые компании отказались продлевать истекающую 15 января 2012 года страховку для аварийной АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения и цунами в марте этого года. Об этом сообщили в среду японские СМИ.

Причина, по которой страховщики были вынуждены отказать продлевать соглашение с компанией-оператором АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO), заключалась в том, что в связи с мартовскими событиями и последовавшей за ними аварией на АЭС риски стали слишком высоки.

В связи с отказом продлевать страховку электростанции правительству Японии придется предпринимать определенные шаги со своей стороны. Один из возможных вариантов развития событий, полагают аналитики - создание специального резервного страхового фонда в размере 120 миллиардов иен (около 1,5 миллиарда долларов), что является максимально возможной страховой выплатой по контрактам с АЭС.

В настоящее время правительство Японии ведет переговоры с TEPCO и страховыми компаниями о возможности урегулирования данной проблемы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.