В Омске достраивают современный онкологический центр

В Омске завершается строительство онкологического центра. Новая клиника оснащена по последнему слову техники. Одновременно в центре можно будет проводить до двух десятков операций. А пока строители доделывают последние работы, врачи проходят обучение на новейшей медицинской аппаратуре.

В Омске завершается строительство онкологического центра. Новая клиника оснащена по последнему слову техники. Одновременно в центре можно будет проводить до двух десятков операций. А пока строители доделывают последние работы, врачи проходят обучение на новейшей медицинской аппаратуре.

Бывший оперблок на восемь операционных прослужил омичам 20 лет. За это время хирурги омского онкологического диспансера выполнили в нем почти 200 тысяч оперативных вмешательств. Теперь руководство планирует развернуть здесь отделение общей онкологии. За тем, как возводится хирургический корпус совершенно нового уровня, врачи целый год наблюдали из окон.

"Видите? Это окна нашей будущей операционной. Заканчивается отделка операционных, и в ближайшее время планируется начать работу в абсолютно новых для нас условиях с великолепным оснащением, которого мы никогда не видели. То есть, это мечта любого специалиста", – радуется заведующий отделением торакальной хирургии Омского областного клинического онкологического диспансера Дмитрий Новицкий.

Общая площадь – 14 тысяч квадратных метров, 16 операционных, отдельное реанимационное отделение на 24 койки, палаты пробуждения пациентов, мощная собственная лаборатория.

Старую жизнь от новой отделяют всего 20 шагов. Основной корпус Омского онкологического диспансера и новый современный хирургический комплекс соединяет вот этот теплый переход. Правда, пока хирурги по нему ходят только из любопытства.

Внутри трехэтажного здания сейчас идут отделочные работы: строители кладут пол, навешивают двери, в некоторых операционных начался монтаж оборудования. Абсолютно везде будет современная система вентиляции с ламинарными потоками. Наркозная аппаратура, дыхательная, следящая. Та, которую уже установили – в коробках и полиэтиленовой пленке, чтобы пыль не попала. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Андрей Соловьев демонстрирует подвижные газовые консоли. Эта техника предназначена и для бригады хирургов, и для бригады анестезиологов.

"Обучение будет происходить на местах, будет проходить мастер-класс, будут приглашены специалисты из центральных институтов, которые будут непосредственно обучать наших специалистов работе на новом современном оборудовании", – рассказывает он.

Из областного бюджета на возведение крупнейшего за Уралом хирургического онкологического комплекса направлено более миллиарда рублей. Одновременно решаются и вопросы кадров.

"Кадровый вопрос – учитывая, что у нас в регионе есть своя медицинская академия, он решен. Кадры уже подобраны – и врачебные, и кадры среднего медперсонала", – говорит главврач Омского клинического онкологического диспансера Сергей Орлов.

Введение в эксплуатацию нового хирургического корпуса Омского онкологического диспансера позволит повысить качество лечения пациентов и значительно увеличить количество проводимых операций. К примеру, только по федеральным квотам их смогут выполнять порядка тысячи, а всего – более 14 тысяч в год.