Отбой тревоги: космонавтам не придется эвакуироваться с МКС из-за обломка спутника

Членам экипажа МКС не нужно будет эвакуироваться на пристыкованный корабль "Союз", так как приближающийся "космический мусор" пройдет от нее на безопасном расстоянии. "Угрозы столкновения нет. Экипажу станции нет необходимости проводить эвакуацию", - сообщило американское космическое ведомство НАСА.

Членам экипажа МКС не нужно будет эвакуироваться на пристыкованный корабль "Союз", так как приближающийся "космический мусор" пройдет от нее на безопасном расстоянии, передает ИТАР-ТАСС. "Угрозы столкновения нет. Экипажу станции нет необходимости проводить эвакуацию", - сообщило американское космическое ведомство НАСА.

Ранее НАСА предупредило, что станции угрожает обломок старого китайского метеорологического спутника, который был разрушен в рамках проводившихся в 2007 году в КНР военных испытаний. Этот обломок, достигающий в диаметре порядка 10 сантиметров, по расчетам, должен был пройти на расстоянии около 850 метров от станции в 04:43 среды по времени Восточного побережья США (13:43 по московскому времени) со скоростью 5 километров в секунду.

Сейчас на МКС работает экипаж из трех человек: командир экипажа американец Дэниел Бербэнк и два специалиста - россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин. В случае необходимости они должны были переместиться в российский корабль "Союз" и закрыть
переходные люки между ним и станцией.

Последний раз эвакуация экипажа МКС на "Союз" из-за приближения на опасное расстояние обломка "космического мусора" проводилась в июне этого года. Отстыковка в минувший понедельник от МКС "Союза" с членами экипажа 29-й основной экспедиции изменила орбиту станции, в результате чего возникла угроза ее столкновения с "космическим мусором".

В настоящее время Стратегическое командование ВС США отслеживает движение вокруг Земли около 21 тысячи различного рода объектов, диаметр которых - 10 и более сантиметров. Кроме того, по данным НАСА, на околоземной орбите вращается несколько сотен тысяч более мелких предметов. Весь этот "космический мусор" представляет опасность как для МКС, так и для более чем 1 тысячи различного рода спутников.