Международная финансовая помощь - последний шанс Греции

Международная финансовая помощи Греции в 130 млрд евро является последней возможностью страны перестроить свою экономику и остаться членом еврозоны, говорится в заявлении ЦБ Греции. Пакет помощи уже согласован лидерами ЕС и МВФ, но оппозиция не хочет давать гарантии выполнения условий соглашения.

Международная финансовая помощи Греции общим объемом 130 млрд евро является последней возможностью страны перестроить свою экономику и остаться членом еврозоны. Об этом говорится в заявлении Центрального банка Греции. Пакет помощи уже согласован лидерами Евросоюза и МВФ, но оппозиция не хочет давать гарантии выполнения условий соглашения.

"Новые возможности, которые открывает перед Грецией это соглашение, вполне могут стать последним шансом страны. Страна должна всеми силами избегать новых проволочек и отклонений от намеченных целей", - цитирует Bloomberg сообщение ЦБ.

В настоящее время предоставление финансовой помощи в рамках одобренного пакета приостановлено, так как лидеры ЕС требуют от всех политических партий Греции, участвующих в коалиционном правительстве, предоставления письменных гарантий того, что страна выполнит условия соглашения, сообщает "Интерфакс".

Очередной кредитный транш на 8 млрд евро был заморожен более трех недель назад.

Между тем оппозиционная консервативная партия Греции - "Новая демократия" по-прежнему отказывается подписывать гарантии для ЕС. Лидер "Новой демократии" Антонис Самарас утверждает, что достаточно уже того, что он согласился на формирование коалиционного правительства, а в письменных гарантиях нет необходимости, так как его слову можно доверять.

ЦБ Греции прогнозирует, что в 2011 году ВВП страны уменьшится на 5,5%, в 2012 году - на 2,8%. В 2013 году экономический рост, скорее всего, возобновится. Прогноз в целом соответствует параметрам, заложенным в бюджет на будущий год и представленным на рассмотрение парламента.

По прогнозам греческого центробанка, безработица в стране в этом году составит почти 17%, а в следующем вырастет до 18%.