Тема:

Заявление Медведева по ПРО 10 лет назад

Рогозин: никакой гонки вооружений Россия не допустит

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин не считает, что заявления президента России Дмитрия Медведева по проблематике ПРО возвращают отношения РФ и США к состоянию в период "холодной войны". Об этом он заявил на пресс-конференции, которую транслировали телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин не считает, что заявления президента России Дмитрия Медведева по проблематике ПРО возвращают отношения РФ и США к состоянию в период "холодной войны". Об этом он заявил на пресс-конференции, которую транслировали Российский информационный телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Дмитрию Рогозину был задан вопрос, можно ли говорить о том, что и действия США по построению ПРО, и заявления президента РФ по этому поводу – это начало новой "холодной войны" и новой гонки вооружений.

"Так говорить не следует по той простой причине, что никакой гонки вооружений РФ не допустит. Все те меры, которые были объявлены президентом РФ, они являются во многом асимметричными, экономичными", – ответил Рогозин.

В то же время постпред РФ при НАТО заявил, что Россия будет поэтапно принимать военно-технические меры в ответ на развертывание ПРО США в Европе. "Сегодня прозвучало заявление президента РФ Дмитрия Медведева, где все расставлено по местам: на фазовый адаптивный подход ПРО США глава государства объявил наш фазовый адаптивный подход, – подчеркнул Дмитрий Рогозин. – Данные меры военно-технического характера будут приниматься по мере раскрутки американского проекта противоракетной обороны в Европе".

Отказы всех стран НАТО от российского предложения о секторальном подходе к проблеме ПРО были написаны под влиянием США, считает Дмитрий Рогозин. "Этот план был отвергнут. Отвергнут сначала американцами, а потом под копирку все натовские страны зачитывали нам эти отказы – отказы, написанные явно не в их столицах, а явно в Вашингтоне", – заявил он.

Кроме того, Рогозин напомнил, что в российских предложениях, озвученных на прошлогоднем саммите Россия-НАТО в Лиссабоне, речь шла о возможности выстраивания совместной ПРО. "Речь шла о возможности совмещения информационных систем ПРО, то есть космических группировок, наземных радаров, сенсоров с тем, чтобы вместе мониторить ракетоопасные направления, обмениваться информацией и разрабатывать возможные планы противодействия рискам с южного направления", – сказал Рогозин.

При этом, по его словам, Россия исходила из того, что огневые средства ПРО, – то есть сами ракеты-перехватчики, батареи наземного и морского базирования должны находиться под национальным суверенным контролем.

Американские базы в странах Восточной Европы и размещение флота США в северных морях угрожают российскому потенциалу ядерного сдерживания на всей европейской территории страны, заявил спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрий Рогозин.

"Базы в Польше, начиная с 2018 года, а в еще большей степени с 2020 года и тем более размещение флота США в северных морях, а мы получили информацию от американских партнеров, что это планируется сделать,.. ставят под удар российский стратегический ядерный потенциал и покрывают зону России вплоть до Уральских гор", – сказал он.

Рогозин также отметил, что власти США неоднократно заверяли российскую сторону в том, что присутствие кораблей ВМС США в Северном, Балтийском и, возможно, Баренцевом морях носит временный характер. "Но мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем то, что объявляется временным", – заключил он.