Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Президент Йемена подписал соглашение о передаче власти

Президент Йемена сорвал подписание плана урегулирования.
Президент Йемена Али Абдалла Салех подписал в Саудовской Аравии соглашение о передаче власти. Соглашение было подготовлено шестью арабскими монархиями Персидского залива еще весной этого года, несколько раз Салех заявлял о том, что готов отдать власть вице-президенту, но так этого и не сделал.

Президент Йемена Али Абдалла Салех подписал в Саудовской Аравии соглашение о передаче власти. Об этом сообщил саудовские СМИ. Соглашение было подготовлено шестью арабскими монархиями Персидского залива еще весной этого года, несколько раз Салех заявлял о том, что готов отдать власть вице-президенту, но так этого и не сделал.

Договор предусматривает уход в отставку Салеха в обмен на его неприкосновенность от судебного преследования. В этом случае его не постигнет участь полковника Каддафи или Саддама Хусейна.

События в Йемене, где на улицы городов ежедневно выходят сотни тысяч человек с требованиями отставки президента, ослабили центральные власти. Боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" захватили несколько городов, в том числе Зинджибар – административный центр провинции Абьян.

В сентябре йеменское правительство заявило, что восстановило контроль над этим городом, но нападения на военных и сотрудников полиции продолжаются там почти ежедневно, передает ИТАР-ТАСС.