На полчаса в Оренбургской области прекратилось региональное вещание

Центр Оренбурга сегодня утром остался без света. На подстанции "Центральная" произошел сбой, связанный с перегрузом допустимой мощности. От питания были отключены жилые дома, 4 котельные, тепловые пункты, а также Оренбургский телерадиопередающий центр.

Утром 23 ноября центр Оренбурга остался без света. На подстанции «Центральная» произошел сбой, связанный с перегрузом допустимой мощности. От питания были отключены жилые дома, 4 котельные, тепловые пункты, а также Оренбургский телерадиопередающий центр. Почти на полчаса в области прекратилось региональное вещание. К 10 часам утра подстанция возобновила свою работу.

Позже энергетики прокомментировали сложившуюся ситуацию. Причины, которые привели к технологическому нарушению, сейчас выясняются. Но очевидно, что подстанция «Центральная» уже несколько лет работает с большими перегрузками. И не соответствует запросам потребителей. В настоящее время идет ее реконструкция, к первому декабря должны запустить обновленную подстанцию.

«Подстанция работает на мощности 54 года», - рассказал главный инженер «Центральных электрических сетей» Сергей Маликов.
В любом случае обесточивание важнейших объектов жизнеобеспечения свидетельствует о тревожно высоком уровне изношенности системы энергосбережения.