Александр Масляков отмечает юбилей

Зимний фестиваль "КиВиН-2013" в Сочи соберет 600 команд

Зимний фестиваль "КиВиН-2013" в Сочи соберет 600 команд
фото ИТАР-ТАСС

Зимний фестиваль "КиВиН-2013" в Сочи соберет 600 команд
Бессменный ведущий и режиссер легендарной программы Клуб веселых и находчивых Александр Масляков принимает поздравления – сегодня ему исполняется 70 лет. "КВН – отражение жизни, как живем, так и шутим", – говорит юбиляр.

Бессменный ведущий и режиссер легендарной программы Клуб веселых и находчивых (КВН) Александр Масляков принимает поздравления – сегодня ему исполняется 70 лет. "КВН – отражение жизни, как живем, так и шутим", – говорит юбиляр.

Президент Международной академии телевидения и радио, Советник главного секретариата ВГТРК Анатолий Лысенко, который, как и Александр Васильевич, стоял у истоков программы, сказал, что своим долголетием КВН обязан его ведущему, который стал душой программы. "То, что Клуб веселых и находчивых разменял пятый десяток – заслуга Александра", – сказал он.

По его словам, из телеперсонажей, которые были на экране в 60-70-е годы, Саша оказался ближе всех к народу. "Обаяние, тактичность, присущие ему, и умение уйти в тень – такое сочетание редко встречается, особенно на телевидении. Язык не поворачивается назвать его звездой, в настоящее время на телевидении все звезды, а Масляков один. Столько лет быть любимым нашим непостоянным в своих привязанностях народом – любой политический деятель от зависти удавится. Александр как опытный марафонец на дистанции – все сошли, а он держит лидерство",- сказал Анатолий Лысенко.

"Мы с ним познакомились в 1960-м году. После того, как Масляков пришел в КВН, слава на него обрушилась не сразу. Когда программа набрала определенную популярность, Саша не хотел, чтобы на улице его узнавали. По дороге на работу, в троллейбусе, надвинув кепку на лоб и до носа закутавшись в шарф, он старался занять угол, чтобы быть лицом к стенке. Он и по сей день не стремится к публичности и не является большим поклонником "тусовки". Я никогда Саше этого не говорил, но он гений, второго такого нет и не будет. В юбилей хочу ему пожелать быть здоровым и оставаться молодым, сердцем и душой", – сказал Лысенко.

При этом, отвечая на вопрос, изменился ли за 50 лет КВН и его идея, Анатолий Лысенко подчеркнул, что сама программа, безусловно, претерпела изменения, но сохранилось то, что это по-прежнему глоток свежего воздуха и народное творчество. Помимо всего прочего у КВН теперь может появиться собственный дом в виде площадки кинотеатра "Гавана".

Александр Васильевич Масляков родился 24 ноября 1941 года в Свердловске. В 1964 году окончил Московский институт инженеров транспорта, в 1968 – Высшие курсы работников телевидения. На телевидении работает с 1964 года. На протяжении тридцати с лишним лет был ведущим таких популярных программ, как "Алло, мы ищем таланты", "А ну-ка, девушки", "Адреса молодых". Вел репортажи со Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Софии, Гаване, Берлине, Москве. Несколько лет был постоянным ведущим международных фестивалей песни в Сочи, также вел популярную программу "Песня года".

В 2002 году удостоен высшей награды Академии Российского телевидения "ТЭФИ" "За личный вклад в развитие отечественного телевидения". В 2006 году награжден орденом "За заслуги перед Отечеством". 13 ноября президент России вручил Александру Маслякову орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, напоминает ИТАР-ТАСС.Дмитрий Медведев