Экологи Германии и Франции протестуют

В среду на вокзале во французском городе Валонь весь день не прекращались протесты экологов, выступающих против отправки в Германию поезда с радиоактивными отходами. В Берлине в этот же день также прошла акция протеста, но уже немецких экологов.

В среду на вокзале во французском городе Валонь весь день не прекращались протесты экологов, выступающих против отправки в Германию поезда с радиоактивными отходами. Они считают, что отработанное ядерное топливо нельзя перевозить по Франции, так как радиация может повредить людям, живущим около железной дороги.

Протесты переросли в столкновения с полицией. По имеющейся информации, манифестанты сожгли автобус полицейского спецназа. Демонстрантам удалось ненадолго задержать отправление состава, но, в конце концов, полиции удалось разогнать протестующих, и поезд двинулся в путь, сообщает "Россия 24".

Не рады ядерным отходам и в Германии: в Берлине прошла акция протеста немецких экологов, выступающих против захоронения отработанного ядерного топлива в этой стране. Они требуют, чтобы власти не пускали состав в Германию, предупреждая, что в противном случае сделают это сами.