Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Врача Майкла Джексона могут посадить на 4 года


фото AP

В США начался суд над личным врачом Майкла Джексона, Конрадом Мюрреем
В США начался суд над личным врачом Майкла Джексона, Конрадом Мюрреем
Прокуратура США потребовала приговорить врача Конрада Мюррея, признанного виновным в непредумышленном убийстве "короля поп-музыки" Майкла Джексона, к максимально возможному сроку заключения в четыре года.

Прокуратура США потребовала приговорить врача Конрада Мюррея, признанного виновным в непредумышленном убийстве "короля поп-музыки" Майкла Джексона, к максимально возможному сроку заключения в четыре года. Соответствующий запрос был в минувшую среду направлен председательствующему на процессе судье Майклу Пастору. В свою очередь, адвокаты кардиолога обратились к суду с просьбой ограничиться условным сроком.

Мера пресечения будет оглашена 29 ноября. До этого времени врач, который на протяжении процесса оставался на свободе, дав подписку о невыезде за пределы США, будет находиться под стражей без права освобождения под залог.

Майкл Джексон скончался в возрасте 50 лет 25 июня 2009 года от остановки сердца, вызванной передозировкой сильнодействующих препаратов. Обвинение в лице прокуратуры вменило доктору Мюррею в вину профессиональную халатность, промедление с вызовом неотложки, утаивание от врачей факта регулярных инъекций певцу сильнодействующего препарата "Пропофол". Последний является сильнодействующим снотворным средством и должен вводиться опытным анестезиологом в больничном стационаре при наличии оборудования для выведения пациента из состояния комы. Однако Конрад Мюррей пренебрег всеми этими требованиями, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Вместо того, чтобы предоставить Майклу Джексону надлежащий медицинский уход, как того требовали его знания и опыт, подзащитный повел себя как наркоделец и злоупотребил доверием, присущим отношениям между доктором и пациентом", – утверждается в распространенном в минувшую среду заявлении прокуратуры.