Садовничий вылетел из Душанбе в Москву

А адвокаты и в России, и в Таджикистане совместно готовят кассационную жалобу
Запретить экстренную посадку таджикские власти были не вправе
Россиянина Владимира Садовничего, как и его коллегу эстонца Алексея Руденко, таджикский суд приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы
А адвокаты и в России, и в Таджикистане совместно готовят кассационную жалобу
Запретить экстренную посадку таджикские власти были не вправе
Россиянина Владимира Садовничего, как и его коллегу эстонца Алексея Руденко, таджикский суд приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы
Владимир Садовничий утром в четверг вылетел из Душанбе в Москву. Его сопровождают сын Владимир и близкий друг семьи Александр Сухоруков, все последние дни находившиеся рядом с летчиком.

Владимир Садовничий утром в четверг вылетел из Душанбе в Москву. Его сопровождают сын Владимир и близкий друг семьи Александр Сухоруков, все последние дни находившиеся рядом с летчиком. Об этом сообщил из здания аэропорта по телефону советник посольства РФ в Таджикистане Дмитрий Кабаев, передает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции в российском посольстве, состоявшейся накануне, Владимир Садовничий рассказал подробности своего пребывания в СИЗО города Курган-Тюбе после ареста, последующего следствия, двух судебных разбирательств, и наконец, долгожданного освобождения.

"Я благодарен лично президенту РФ Дмитрию Медведеву, российскому руководству, послу России в Таджикистане Юрию Попову и другим сотрудникам дипмиссии, российским журналистам за сочувствие и участие в моем освобождении", – сказал Садовничий.

"Здесь, в Таджикистане, я понял, что Россия – это великая страна", – не мог сдержать эмоций российский пилот. Он также заявил, что не держит обиды на власти Таджикистана, и главное на таджикистанцев, высказав уверенность, что "в самое ближайшее время российско-таджикские отношения войдут в нормальное русло".

Пилоты авиакомпании " Ролкан" Владимир Садовничий и эстонский гражданин Алексей Руденко были задержаны 12 марта в таджикском аэропорту города Курган-Тюбе, а через два месяца арестованы таджикскими спецслужбами по обвинению в нарушении правил международных полетов, незаконном перелете и контрабанде.

8 ноября, спустя более полугода, суд города Курган- Тюбе приговорил их к 10,5 годам заключения в колонии строгого режима, с учетом президентской амнистии, сократив тюремные сроки до 8,5 лет. Оба авиалайнера АН- 72 были конфискованы в пользу государства.

Такой суровый приговор буквально взорвал российское общество. На защиту пилотов встало руководство РФ и лично Дмитрий Медведев, сделав ряд серьезных заявлений. В результате их дело было приостановлено 22 ноября, и они были освобождены в зале суда.

Как заявил накануне российский посол Юрий Попов, Россия "будет добиваться оправдательного приговора в отношении своего гражданина всеми законными средствами". По его словам, адвокат летчиков Гулям Бобоев готов составить апелляцию на постановление таджикского суда с требованием о снятии всех обвинений с пилотов.