Цены на бензин в России выросли с начала года почти на 15%

Интересы потребителей и производителей часто противоречат друг другу. И вторые сутки мир наблюдает за их очередным столкновением
Цены на автомобильный бензин в октябре 2011 года выросли на 0,7%, за 10 месяцев – на 14,6%. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Федеральной службы государственной статистики. При этом цены производителей за октябрь снизились на 1,2%, за январь-октябрь выросли на 14,4%.

Цены на автомобильный бензин в октябре 2011 года выросли на 0,7%, за 10 месяцев – на 14,6%. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). При этом цены производителей за октябрь снизились на 1,2%, за январь-октябрь выросли на 14,4%.

В октябре увеличение потребительских цен на бензин автомобильный наблюдалось в 66 субъектах Российской Федерации. Самым значительным оно было в Ямало-Ненецком автономном округе – на 4,6%.

В 9 субъектах по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения. Снижение цен на бензин наблюдалось в 8 субъектах, в том числе в Республике Ингушетия – на 3,1%.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин автомобильный за прошедший месяц в среднем стали выше на 0,8% и 0,5% соответственно. В октябре потребительские цены на бензин различных марок в среднем по России превышали цены производителей в 1,8-1,9 раза, сообщает ИТАР-ТАСС.