Владимир Садовничий: в спецслужбах Таджикистана работают рейдеры

По мнению летчика Садовничего, вся история в Таджикистане представляет собой "рейдерский захват с целью завладеть самолетами". В руководстве таджикских спецслужб есть так называемые "оборотни в погонах", которые и хотели заполучить самолеты, отметил он.

Российский пилот Владимир Садовничий благодарен за свое освобождение президенту России, посольству в Душанбе и всем представителям СМИ. Об этом он сообщил сегодня многочисленным журналистам в аэропорту Домодедово, передает ИТАР-ТАСС.

Российский летчик рассказал прессе, что долетел нормально, и очень рад наконец-то оказаться дома. "Я практически год отсутствовал, но в итоге я на родине", – подчеркнул Садовничий.

По словам российского пилота, спецслужбы Таджикистана вели себя очень непорядочно. "После посадки, через два дня в Госкомитете по нацбезопасности Таджикистана нам сказали, что нет никаких проблем, и поселили в гостинице, выставив при этом охрану, – рассказал Садовничий. – Они постоянно оттягивали предъявление официальных обвинений и поэтому своевременно не информировали посольство РФ".

По мнению Садовничего, вся эта история представляет собой "рейдерский захват с целью завладеть самолетами". "В руководстве спецслужб есть так называемые "оборотни в погонах", которые и хотели заполучить наши самолеты", – отметил он.

Говоря о предстоящих планах, Садовничий сообщил, что "пока хочет отдохнуть". "Летная практика на данный момент в мои планы не входит", – уточнил пилот, добавив, что никаких компенсаций от авиакомпании "Ролкан" он требовать не собирается. "На следующей неделе мы с Алексеем Руденко встретимся с адвокатом и представителем авиакомпании и все будем обсуждать", – сообщил летчик.

Владимира Садовничего в аэропорту сопровождал член общественной палаты РФ Анатолий Кучерена. Он сказал, что продемонстрированные действия таджикистанских властей говорят о том, что на человека можно "повесить все, что захочешь". После двадцатиминутной беседы с журналистами уставший после затяжной эпопеи и тяжелого перелета Владимир Садовничий отправился домой.