Человечество убьет вакуумный коллапс

Вселенная уходит в сумрак. Австралийские ученые выяснили, что количество появляющихся новых звезд неуклонно сокращается, а причиной тому - уменьшение количество межгалактического газа водорода
О возможных вариантах конца света сняты сотни, если не тысячи фантастических фильмов, однако большинство не воспринимают прогнозы о грядущем Апокалипсисе всерьез. Группа ученых рассмотрела несколько наиболее вероятных, с научной точки зрения, вариантов конца света.

О возможных вариантах конца света сняты сотни, если не тысячи фантастических фильмов, однако большинство не воспринимают прогнозы о грядущем Апокалипсисе всерьез. Группа британских ученых рассмотрела несколько наиболее вероятных, с научной точки зрения, вариантов конца света, пишет британская газета Guardian.

Исчезновение определенных форм жизни с поверхности Земли – это естественный процесс, говорит профессор оксфордского университета Ник Бостром. Так, из 4 миллиардов различных видов живых существ, существовавших на планете 3,5 миллиарда лет назад, до наших дней дожил лишь 1% древних организмов. Поэтому нельзя исключать возможности, что когда-нибудь человеческая раса также станет для Земли историей. Что до Апокалипсиса – то он уже наступал в конце Мелового периода (примерно 65 миллионов лет назад), когда вместе с динозаврами с лица планеты исчезли тысячи видов живых существ. Ученые высказывали разные предположения, почему это могло произойти, однако очевидно, что именно из этих версий черпали свое вдохновение авторы фильмов-катастроф. Самые популярные версии причин "древнего Апокалипсиса" – это постепенное глобальное оледенение и столкновение Земли с гигантским метеоритом, рухнувшим 65,5 миллионов лет назад территории нынешней Мексики.

Команда исследователей из Оксфорда высказала несколько версий грядущего Апокалипсиса, основываясь на последних данных о климатических изменениях и влиянии человека на окружающую среду.

Нас погубит то, что мы любим

Человечество давно подсело на наркотики, которые улучшают настроение, мгновенно бодрят или расслабляют, делают нас более активными и подвижными. Некоторые из них мы употребляем каждый день – например, сахар и кофеин. При этом все знают, что любые стимуляторы плохо сказываются на здоровье. Ученые предполагают, что в конечном итоге человечество так сильно подсядет на различные наркотики, что начнет вымирать. Медленно, но верно.

Симптомы: наркотики станут (если уже не становятся) все более дешевыми

Смерть от гамма-излучения

Умирая, сверхмассивная звезда (такая как наше Солнце) выстреливает в космос пучками высокоэнергетических гамма-лучей, которые способны уничтожить озоновый слой Земли и убить на планете все живое.

Симптомы: небо станет коричневым, и все вокруг начнет медленно умирать.

Геомагнитная инверсия

Еще одной причиной Апокалипсиса может стать перестановка (или инверсия) магнитных полюсов нашей планеты, в ходе которой магнитное поле Земли исчезнет, и на нас обрушится поток гамма-лучей. Последний раз магнитная инверсия была зафиксирована на планете 780 000 лет назад. Тогда она не привела к Апокалипсису, но никто не гарантирует, что в следующий раз этот процесс не приведет к катастрофическим последствиям.

Симптомы: вся электроника выйдет из строя

Гигантское цунами

Геологи опасаются, что извержение вулкана Ла Пальма на Канарах может привести к тому, что в Атлантический океан рухнет обломок горный породы, площадь которого в два раза превысит площадь острова Мэн (572 квадратных километра). В результате этого поднимется километровой высоты цунами, которое со скоростью реактивного самолета понесется к берегам США, Европы, Южной Америки и Африки.

Симптомы: Половина крупнейших городов мира окажется под водой. Все разом.

Вакуумный коллапс

Существует теория, что наша планета находится в пространстве так называемого "ложного вакуума", который может внезапно перейти в более низкое энергетическое состояние, в результате чего атомы, из которых состоит все на планете, перестанут "держаться вместе" и Земля в считаные минуты разлетится на миллиарды маленьких кусочков.

Симптомы: Никаких "тревожных звонков" не будет. Это произойдет внезапно.