Астана и Киев договорились о совместном производстве самолетов

Казахстан и Украина подписали соглашение о совместном производстве и послепродажном обслуживании самолетов Ан-140-100 в Казахстане. Планируется, что новый завод выпустит первые 3 самолета в 2013 - 8, а в 2014 - 12.

Ряд двусторонних экономических документов подписали сегодня в Астане участники казахстанско-украинского бизнес-форума, состоявшегося в рамках официального визита в республику премьер-министра Украины Николая Азарова.

Самым значимым было названо соглашение о совместном производстве и послепродажном обслуживании самолетов Ан-140-100 в Казахстане между казахстанской компанией "АэроКЗ" и Государственным авиационным концерном Украины "Антонов".

Подписание данного соглашения генеральный директор казахстанской компании Владимир Куропатенко назвал "открытием авиационной отрасли в Казахстане". Он сообщил, что проект стоит 150 млн долларов.

"Это с учетом постройки взлетно-посадочной полосы испытательного аэродрома в Алма-Атинской области, а также зданий и сооружений, необходимых для самолетостроительного завода", - цитирует ИТАР-ТАСС Куропатенко.  По его словам, в 2012 году планируется, что завод выпустит первые 3 самолета, в 2013 - 8, а в 2014 - 12. "Позже мы доведем их количество до 20", - сказал он.

В сфере авиаперевозок "Международные авиалинии Украины" и казахстанская авиакомпания "Скат" заключили специальное соглашение, которое, как было отмечено на форуме, "позволит устанавливать специальные, более низкие тарифы для пассажиров".

По информации национального агентства по экспорту и инвестициям министерства индустрии и новых технологий республики, на сегодняшний день в Казахстане действует более 250 совместных предприятий с участием украинского капитала. Валовый приток прямых инвестиций из Украины в Казахстан за период с 2001 года по 1 квартал 2011 года составил 20,6 млн долл.