Спецслужбы допрашивают "помощника" Брейвика

Власти Польши подозревают, что житель города Вроцлава Лукаш М. который продал норвежскому террористу Андерсу Брейвику алюминиевую пудру, мог помогать экстремисту собрать бомбу. Властей насторожило, что за две недели до терактов в Осло польский предприниматель посетил Швецию.

Власти Польши подозревают, что житель города Вроцлава Лукаш М. который продал норвежскому террористу Андерсу Брейвику алюминиевую пудру, мог помогать экстремисту собрать бомбу. Властей насторожило, что за две недели до терактов в Осло польский предприниматель посетил Швецию, сообщает польский портал The News.Pl.

Польский предприниматель Лукаш М. продавший Андерсу Брейвику 50 кг алюминиевой пудры, с помощью которой ультраправый экстремист смастерил бомбу, мог "ассистировать норвежцу при сборке взрывного устройства", считают сотрудники польского Агентства Внутренней Безопасности (ABW). Ранее бизнесмен из города Вроцлава на западе Польши признался в том, что одним из его клиентов был Брейвик, после чего власти конфисковали его компьютер. Возможно, дело Лукаша М. так и осталось бы лежать в архиве, если бы властям не стали известны новые подробности личной жизни бизнесмена.

Как выяснилось, за две недели до взрывов в Осло Лукаш М. посещал Швецию. Бизнесмен подтвердил эту информацию, сказав, что давно интересуется скандинавской культурой и даже начал изучать шведский язык. Впрочем, правоохранительные органы подозревают, что мужчина "кое-чего не договаривает". Власти подозревают, что во время своего визита в Скандинавию предприниматель мог встречаться с Брейвиком и помогать ему готовить теракт. Житель Вроцлава, в свою очередь, уверяет, что никогда не общался с террористом с глазу на глаз.